Skip to content

Кому в Днепре помогут оплатить коммуналку

Бывают ситуации, когда человек не получает субсидию, не имеет льгот, но ему трудно, а порой и невозможно, оплачивать коммунальные услуги. В Днепре таких людей не оставляют один на один с проблемами, сообщает «Наше місто».

– Более 50 льготных категорий населения получают государственную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Днепре к социальным пособиям, предусмотренным государством, городские власти оказывают отдельную поддержку за счет бюджета. Для этого разработана специальная комплексная программа социальной защиты жителей города, — рассказала Татьяна Сайгаченко, заместитель начальника отдела приема граждан по вопросам предоставления всех видов социальной помощи и компенсаций Самарского района Левобережного управления социальной защиты населения Днепровского городского совета.

Кто может получить адресную помощь

Она назначается семьям, в составе которых есть: дети с инвалидностью (в возрасте до 18 лет); лица с инвалидностью первой группы (по зрению, психическим расстройствам, опорно-двигательному аппарату) и — инвалиды детства. Помощь назначается в том случае, когда семья не получает субсидии и не пользуется льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Какие услуги оплачиваются

Адресная помощь назначается на оплату:

— услуг по содержанию домов и сооружений, придомовой территории;

— расходов на управление многоквартирным домом;

– вывоз твердых бытовых отходов.

Помощь предоставляется на оплату технического обслуживания лифтов, расходов на поставку тепла, горячей и холодной воды, электричества, газа и водоотвод.

Денежная поддержка для оплаты жилищно-коммунальных услуг семьям лиц с инвалидностью предоставляется ежемесячно: с 1 апреля по 31 октября – 500 грн, с 1 ноября по 31 марта – 700 грн.

Чтобы получить адресную помощь, следует обратиться в управление социальной защиты по месту регистрации. Требуются заявление, паспорт лица с инвалидностью или свидетельство о рождении ребенка с инвалидностью, справка МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии) или ЛКК (врачебно-консультативной комиссии), личные счета по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: