Skip to content

Не Виктор Русланович, а просто Виктор: как учитель из Днепра ломает стереотипы об обучении детей

Алина Рудич

Учитель ломает стереотипы - новости Днепра

Исторически сложилось, что большая часть учителей в школе — женщины. Встретить мужчину-учителя, а особенно молодого парня, можно довольно редко. В 92-й школе Днепра такой классный руководитель есть. Виктор Русланович, а для детей — просто Виктор, считает, что ничего необычного в такой профессии для мужчины нет. Своей историей он поделился с сайтом КУСТ, передает «Наше місто«.

Изначально Виктор по совету директора школы пошел в педагогический колледж, ведь после его окончания можно было поступить в университет сразу же на 3 курс. Но как только он стал студентом, такую возможность отменили.

«На первой практике я посетил воспитательный час одногруппницы. Тогда ко мне подошел мальчик и сказал, что хочет быть похожим на меня. Я решил: в своем воспитании я уже ничего не могу изменить, но сделаю это для них», – говорит Виктор Неклеса.

Уже в 19 лет под опекой Виктора оказалось 30 первоклассников. Больше переживал, как отреагируют их родители, вспоминает парень. Сначала они относились к молодому учителю с ноткой недоверия, но со временем поняли, что он настоящий профессионал своего дела.

Учитель ломает стереотипы - новости Днепра

Виктор преподает в младшей школе все, кроме английского, информатики, физкультуры и музыки. Учит детей не скрывать то, что им не нравится, а делиться своими чувствами и переживаниями. Дети благодарно тянутся к мужчине, на его уроках светятся, а в перерывах даже подкармливают — то конфету принесут, то яблоко.

Сейчас Виктору 25 лет и у него уже второе классное руководство – ныне учит третьеклассников. Он убежден: в том, что преподаватель – мужчина, нет никакого удивления. В 92-й школе Днепра кроме него работают еще два учителя в старшей школе. Он считает, что мужчины-преподаватели в школах очень нужны.

«Я также работаю в садике психологом. Малыши могут назвать меня папой. Это грустно, потому что я и сам фактически рос без отца. Таких детей следует окутывать попечительством со всех сторон. Ведь если мама может быть рядом до подросткового возраста сына, то после него крайне важно, чтобы перед глазами был пример мужчины, который может передавать свой опыт»,- отмечает Виктор.

Профессию учителя мужчина оставлять не думает, для него это второй дом. На вопрос, кем хочет работать дальше, учитель не скромно говорит, что министром образования, чтобы и дальше делать украинское образование лучше.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: