Skip to content

Алименты вместо родителей заплатят бабушки и дедушки

Есть родители, которые не платят алименты на ребенка, всячески уклоняются от его содержания. Верховная Рада приняла новый закон об изменениях к Семейному кодексу, согласно которому, если  родители уклоняются от содержания ребенка, и их местонахождение неизвестно, он будет получать ежемесячную помощь от государства. Размер помощи сейчас повысили до 50% прожиточного минимума на ребенка, в зависимости от возраста. Об этом сообщает «Наше Місто» .

Как разъяснила адвокат Майя Сергеева, ребенку назначается временная государственная помощь с учетом материального положения семьи, где он воспитывается, но не менее 50 процентов прожиточного минимума. Выплата временной государственной помощи производится за счет средств Государственного бюджета Украины. 

Если родители отсутствуют или не могут платить алименты по уважительной причине, то, согласно принятому закону, обязанность за содержание ребенка возлагается на других членов семьи и родственников.

Если иск предъявлен не ко всем обязанным лицам, а лишь к некоторым из них, размер алиментов определяется с учетом обязанности всех обязанных лиц предоставлять содержание. При этом совокупный размер алиментов не может быть менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Минимальный рекомендуемый совокупный размер алиментов, подлежащий взысканию с других членов семьи и родственников на ребенка, составляет размер прожиточного минимума для ребенка и может быть назначен судом в случае достаточности заработка (дохода) плательщика алиментов, — рассказала Майя Сергеева. 

То есть выплачивать алименты на уровне с родителями могут: бабушки или дедушки; прабабушки и прадеды, братья и сестры, мачехи или отчимы. Адвокат уточнила, что данный Закон еще не подписан Президентом Украины, а после подписания у правительства есть три месяца, чтобы уточнить механизм реализации его реализации.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: