Skip to content

В Днепре в больнице скорой открыли новейшее отделение неотложной помощи

Михаил Чернов

Городской голова Борис Филатов побывал в медучреждении, которое масштабно отремонтировали впервые с момента строительства в 1970 году. Это — результат большой совместной работы городских властей и Мирового банка.

Городской голова ознакомился с работой приемного отделения, травмпункта, осмотрел новейшее оборудование для диагностики и проведения экспертных исследований, которыми теперь оснащено отделение неотложной помощи. 

После капитальной реконструкции здесь могут оказывать срочную и квалифицированную помощь пациентам (жителям Днепра и области) с острыми сердечными патологиями, инсультами, различными травмами, а также медпомощь хирургического и гинекологического профиля. В сутки специалисты отделения могут принимать до 100 пациентов.

Благодаря усилиям городской власти Мировой банк вложил в реконструкцию медучреждения 85,9 млн грн. За средства городского бюджета приобретено медицинское оборудование на сумму 18,1 млн грн. В рамках масштабных работ выполнена перепланировка помещений первого и цокольного этажей терапевтического корпуса. В здании утеплили фасад, заменили оконные блоки, полностью обновили кровлю, перестроили рампу — конструкцию, по которой машины скорой подъезжают к зданию. Заменили внутренние инженерные сети отопления, электроснабжения, вентиляции, установлена ​​противопожарную сигнализацию. В корпусе установили два современных лифта, создали все условия для комфортного перемещения медиков и пациентов, в т.ч — людей с ограниченными физическими возможностями.

Настоящая гордость отделения неотложной помощи больницы скорой помощи — новейшее диагностическое оборудование: современные магнитно-резонансный (МРТ) и компьютерный томографы, аппарат мембранного плазмофереза, агиографическая система, УЗИ-аппараты, 2 рентгенодиагностических установки.

Реконструкция и оснащение позволит медикам отделения неотложной помощи проводить диагностику на самом современном оборудовании и оперативно обеспечивать лечение пациентов на высоком уровне, отмечает Виктория Корпусенко, генеральный директор городского объединения скорой медицинской помощи.

Борис Филатов, мэр Днепра:

Это — первая реконструкция и масштабное переоснащение с момента создания больницы в 1970 году, которую городская власть провела вместе с Мировым банком. Закуплено современные оборудование. Идёт прием больных, доктора оказывают помощь, сотрудники довольны.

Мэр подчеркнул, что и далее будет объединять усилия городских и областных властей, привлекать ресурсы центральной власти и международных партнеров Украины  для развития сферы здравоохранения в Днепре, которая приоритетна. В этой большой работе удалось достичь консенсуса между ветвями власти на благо громады и жителей, — отметил Борис Филатов.

В планах городской власти, которыми поделился Борис Филатов — ремонт и приобретение современного оборудования для пяти лечебных учреждений города. Работы будут выполняться как за средства бюджета Днепра, так и при поддержке областных властей, и в рамках программы Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво».

Фото Валерия Кравченко 

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Спорт

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: