Skip to content

Бустерная доза для жителей Днепра: кому положена и какой вакциной

Бустерная доза, кому положена и какой вакциной - новости Днепра

В Украине разрешено введение бустерной дозы вакцины от COVID-19 всем, кто достиг 18 лет. О том, когда и какой вакциной лучше сделать прививку, в пресс-центре «Наше Місто»  рассказали днепровские медики.

 — Оптимальный срок для бустерной дозы – от 6 до 9 месяцев после завершения курса вакцинации – независимо от того, какой вакциной был привит человек, — отметила Виктория Кривонос – исполняющая обязанности медицинского директора КП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи №2». —  Бустерная доза вакцины уже продемонстрировала свою безопасность. Ее введение усиливает иммунный ответ на все возможные коронавирусы SARS-CoV-2. Эффективность вакцин – до 90% относительно госпитализации в случае заболевания коронавирусом. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания. На сегодняшний день делать бустерную дозу рекомендовано вакцинами, сделанными на основе платформе мРНК. Это Pfizer-BioNTech (Comirnaty) и Moderna. Так что всех приглашаем на прививку.

Бустерная доза, кому положена и какой вакциной - новости Днепра

Если первая прививка была сделана CoronaVac или AstraZeneca, для бустерной зоны все равно будут рекомендованы именно мРНК-вакцины. Существует еще третья доза – для людей с ослабленным иммунитетом, им дополнительный укол рекомендуется делать через 3 месяца после дополнительной дозы. Для них сроки бустерной дозы – от 3 до 6 месяцев. Стоит отметить, что после введения бустерной дозы у жителей Украины появится новый ковид-серитификат – в приложении «Дія» его можно будет найти в конце января. Также у своего семейного врача можно получить новый бумажный сертификат. Срок действия сертификатов после бустерной дозы – 270 дней. На 12 января бустерную дозы получили уже 2738 граждан. Во всех центрах и пунктах вакцинации Днепра есть достаточное количество вакцин для введения бустерной дозы.

Категория: Новости Днепра, Спорт

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: