Skip to content

В Днепре более чем на полгода отменят популярный трамвай: что случилось

Алина Рудич

Отменят трамвай №18 - новости Днепра

В Днепре с начала следующего года отменят один из популярных трамвайных маршрутов. Связано это со строительством Северной объездной дороги. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Наше місто» рассказал заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» Владимир Сусленков.

В ходе строительства объездной, необходимо проложить 5 км путепровода. Одна из эстакад будет пересекать проспект Свободы, по которому ходят трамвайные маршруты №18 и №19. Для возведения эстакады нужно будет установить 80-метровые мостовые пролеты. В зону строительных работ как раз попадают и трамвайные пути.

«С 5 по 9 января мы демонтируем одну из трамвайных кривых, которая сейчас есть при движении с левого берега в сторону площади Старомостовой, и немного переносим вторую кривую, которая в сторону проспекта Свободы. Таким образом, после изменений трамвайные маршруты №18 и №19 будут совпадать. Экономически правильно, чтобы на время строительства путепровода приостановить движение 18 трамвая. Водители трамваев, которые будут освобождены, переводятся работать по 19 маршруту», — рассказал Владимир Сусленков.

Комбинированный билет

Протяженность 19 маршрута возрастет на 3,5 км, а время поездки от Левобережного до бывшей площади Островского увеличится на 15 минут. Для того, чтобы компенсировать подобные неудобства для пассажиров, в КП «Днепровский электротранспорт» предлагают следующее решение.

«Мы предлагаем воспользоваться услугами метрополитена. На участке от площади Старомостовой в 500 метрах находится станция метро «Вокзальная». Метро проходит почти параллельно движению 19 маршрута, поэтому появляется совместная пересадочная станция «Проспект Свободы». Единоразово оплатив 8 гривен, вы можете проехать в 19 трамвае и метро», — рассказал Владимир Сусленков.

Будет 2 вида билетов:

  • билет на трамвай + пересадочный на метро – 8 гривен
  • билет на метро + пересадочный на трамвай – 8 гривен

«Мы формируем пересадочный узел только на станции метро «Проспект Свободы». Если пассажир будет пытаться подсесть с таким билетом на других остановках, он будет не допущен. Мы будем с него брать деньги за проезд», — отметил заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт».

В электронном виде такие билеты доступны не будут. Приобрести его можно будет только у кондуктора либо же в метрополитене.

Время работы

По словам Владимира Сусленкова, предполагаемый срок выполнения работ подрядчиком – 6 – 8 месяцев. Все это время по 19 маршруту будут выполняться 14 графиков с интервалом движения 10 минут. Трамваи будут курсировать с 5:00 до 23:00 в две смены.

Напомним, ранее мы сообщали, что в метро Днепра появились новогодние медузы.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: