
В днепровской городской больнице №9 начала работать новая ПЦР-лаборатория. Это одно из шести лечебных учреждений, для которого за счет городского бюджета закуплено современное оборудование и расходные материалы для ПЦР-диагностики на коронавирус.
«Это оборудование позволяет намного быстрее проводить диагностику, то есть получать результаты анализов прямо на месте. Всего в Днепре восемь больниц, подчиненных городскому департаменту здравоохранения населения, где лечат больных коронавирусом. Сейчас в их стационарах находятся 644 пациента с COVID-19, из них 578 – на кислородной терапии, 77 – в реанимациях, в том числе 7 – на аппарате ИВЛ», – сообщила начальница отдела специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения населения горсовета Татьяна Прибиток.

Представитель департамента также напомнила, что по городу есть 12 пунктов вакцинации и 34 пункта прививок. Они работают каждый день.

Генеральный директор городской клинической больницы № 9 Елена Финкова рассказала, что в настоящее время в заведении лечения против COVID-19 проходят 79 пациентов и еще 9 больных с подозрением, то есть ждут результатов тестирования.
«Почти все больные коронавирусом нуждаются в кислородной терапии. Больница полностью снабжена кислородом. Около 99% больных – невакцинированы. Также при больнице работает пункт прививки. Есть большой процент пациентов, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, на стационарном лечении. И они могут вакцинироваться в пункте прививки на базе нашей больницы», – подчеркнула Елена Финкова.


