Skip to content

В Днепре состоялся торжественный прием в честь Национального Дня Румынии (Фото)

В Днепре в рамках визита в Днепр Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Украине Кристиана-Леона Цуркана и Национального Дня Румынии состоялся торжественный прием. Мероприятие проходило в ресторане «Библиотека Вина», которая находится по адресу Яворницкого, 64. На приеме присутствовали представители городской власти Днепра, бизнеса, а также посольств и консульств разных государств. Журналистам сайта «Наше Місто» тоже посчастливилось посетить это прекрасное мероприятие.

«Это не первый мой визит в Днепр. После Киева — это мой второй дом в Украине. Мы не случайно решили открыть первое наше почетное консульство Румынии именно в Днепре. Я очень рад, что Виталий Фокс — это наш почётный консул Румынии в Днепре. У нас очень много проектов, которые мы воплощаем в жизнь и проводим в вашем городе. На открытие одного из них – выставки румынского фотокорреспондента Иванны Молдаван в музее АТО в Днепре – я сегодня побывал. А завтра мы отправимся в Донецкую область, где предоставим гуманитарную помощь тем, кто нуждается в этом. Таким образом, мы хотим отпраздновать наш праздник – Национальный день Румынии. Для нас, румын, как и для украинцев, очень важно единство и солидарность», — рассказал нам Кристиан-Леон Цуркан.

Прием в честь Национального Дня Румынии (Фото) - новости Днепра
Прием в честь Национального Дня Румынии (Фото) - новости Днепра

Господин Посол также коснулся темы экономического сотрудничества между Румынией и Днепропетровской областью.

«Днепропетровская область — это крупнейший экспортер из Украины в Румынию, и мы развиваем наше сотрудничество. Я очень рад на самом деле, что снова появилось в Украине румынское вино. Недавно я участвовал в экономическом форуме, который проходил в Днепре. Мы встретились с представителем торговой палаты Днепра и договорились провести двусторонний форум с представителями бизнеса из Румынии и Днепра», — рассказал он.

Прием в честь Национального Дня Румынии (Фото) - новости Днепра

Городскую власть Днепра на приеме представлял заместитель городского головы Владимир Миллер. Он отметил, что сейчас взаимоотношения с представителями иностранных государств в Днепре перешли с протокольного уровня на более высокий – культурного обмена.

«Мы проводим совместные выставки, планируем мероприятия социально-культурного значения. И это является площадкой для дальнейшего культурного, экономического, инновационного обмена», — рассказал он.

Прием в честь Национального Дня Румынии (Фото) - новости Днепра

Фото: Владимир Федорищев.

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: