Skip to content

Проработал 24 часа без перерыва: барбер из Днепра попал в Книгу рекордов Украины (интервью)

Ксения Куземко

Проработал 24 часа без перерыва: барбер из Днепра попал в Книгу рекордов Украины (интервью)

29-летний Азамат Рахматуллаев, барбер из Днепра, попал в Книгу рекордов Украины. За 24 часа ему удалось обслужить 91 клиента и оказать 115 услуг беспрерывно. Достижение официально зафиксировал Национальный реестр рекордов. Мы побывали в гостях у Азамата, узнали, почему решил стать барбером, о популярных мужских стрижках и как ему удалось проработать 24 часа.

О пути к профессии и решении стать барбером

Проработал 24 часа без перерыва: барбер из Днепра попал в Книгу рекордов Украины (интервью)

В Днепр Азамат приехал в 2016 году из Туркменистана учиться в НТУ «Днепровская политехника». Закончил специальность строитель-инженер и какое-то время работал на стройке. Мужчина признается, что в профессию барбера его привел брат.

«У меня есть брат, и он начинал стричь, когда мне было еще 14 лет. Сказал, давай, и я тебя научу, но на тот момент я не особо хотел работать. Потом брата забрали в армию, и мне стало жалко его дело, то, что он начал. И вот с того момента я делал первые шаги. Сначала стриг друзей, знакомых. Меня по факту на тот момент никто не учил, я являюсь самоучкой», — делится он.

О популярных стрижках

Последние годы очень популярными стали классические стрижки. Например, форма квадрат, округленная или треугольник. Прически, напоминающие те, что были в 60-80-е годы, то есть более удлиненные.

«Однако цель любого специалиста – не подвязываться к трендам, потому что та же самая удлинённая или классическая стрижка может не подойти ко всем видам строения головы. Мы в основном смотрим и персонализируем каждую стрижку под клиента», — рассказал Азамат.  

О рекорде Украины

Проработал 24 часа без перерыва: барбер из Днепра попал в Книгу рекордов Украины (интервью)

Барбер признается, что о рекорде задумывался не один год. Основная цель была собрать определенную сумму для благотворительности.

«Эта идея была со мной уже несколько лет, но там, где я раньше работал, не разрешали мне это делать. Этот рекорд был нацелен на то, чтобы собрать определенную сумму для благотворительности. Кроме этого, я хотел показать людям, что барберы не только стригут, но и могут быть полезными для общества», — говорит Азамат.

В основном в установке рекорда принимали участие постоянные клиенты и случайные люди, которые захотели поучаствовать.

По словам барбера, во время 24-часовой работы он не чувствовал усталости. Больше всего боялся, что ночью клиентов не будет.

«Самый большой поток людей был ночью. Я думал, что в это время у нас будут проблемы. Однако наоборот записались самые пунктуальные люди. Они приходили заранее и ждали», — рассказал барбер.  

Всего удалось собрать около 27 тыс. грн. Все заработанные средства Азамат отдал в Дом матери и ребенка под патронатом фонда «Вера в добро» Марины Тимченко, а также Центру матери и ребенка им. Руднева.

Фото Сергея Бараненко

Ранее мы писали, тема блогов в Instagram находится в самом расцвете, и миллионы девушек и парней штудируют интернет в поисках полезной информации на эту тему. Одной из самых популярных днепровских Instagram-блогеров является Диана Лебедева.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: