Skip to content

В озеро Котлован на левом берегу Днепра запустили полтонны рыбы

В озеро Котлован запустили полтонны рыбы - новости Днепра

В озеро Котлован в Индустриальном районе Днепра, выпустили около 500 кг малька карпа и белого амура. Зарыбление водоема прошло при участии нескольких десятков местных жителей, рыбаков и эко-активистов.

Новые обитатели Котлована будут способствовать улучшению его экосистемы, поедая водоросли и увеличивая биоразнообразие.

“Удалось стать свидетелем этого процесса и даже подержать рыбку в руках. Очень приятно бывать на таких мероприятиях. Всегда заряжаешься яркими эмоциями”, — комментирует Валентин Левшин, эко-активист.

В озеро Котлован запустили полтонны рыбы - новости Днепра

Идея зарыбления возникла во время общения народного депутата Дмитрия Кисилевского с рыбаками Райончика, большого жилмассива на левом берегу. Депутат от Индустриального и Самарского районов уже третий год проводит анализы качества воды в Котловане и поддерживает инициативы жителей по благоустройству территории возле водоема.

“Котлован — это пример небезразличного отношения людей к тому месту, где они живут. Водоем находиться в санитарной территории около десятка предприятий и официальный статус зоны отдыха к сожалению ему не получить. Но жители любят это место и облагораживают озеро своими силами. Стараюсь помогать им в этом”, — комментирует Дмитрий Кисилевский.

В озеро Котлован запустили полтонны рыбы - новости Днепра

Перед запуском рыбы по инициативе Кисилевского Днепровский государственный аграрно-экономический университет провел научно-биологическое исследование Котлована. В документе содержатся данные о состоянии флоры и фауны озера, а также рекомендации по видам рыб, подходящим для водоема.

В озеро Котлован запустили полтонны рыбы - новости Днепра

В начале сентября исследовательская команда во главе с доктором биологических наук, профессором Романом Новицким отобрала необходимые образцы и приступила к их изучению. Специалисты университета сделали мальковые обловы, взяли пробы воды на фито и зоопланктон, провели замеры озера. 

В озеро Котлован запустили полтонны рыбы - новости Днепра

В рекомендациях биологов по зарыблению указано, что для Котлована оптимально подходят два вида толстолобика, белый амур, карп, сом и щука. Полученное исследование депутат разместил в публичном доступе, чтобы все желающие могли иметь доступ к данным о состоянии этого водоема. Ознакомиться с ним можно по ссылке

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: