Skip to content

В школе на Игрени проведут капитальную реконструкцию в рамках программы Президента Украины «Большая стройка»

На Игрени проведут капитальную реконструкцию школы № 122 - новости Днепра

Игреньская школа № 122 по улице Кожедуба, 49 — одна из старейших школ Днепра. За более чем столетнюю историю учебное заведение пережило и пожар, и восстановление. Сейчас ученики и родители в ожидании старта реконструкции.

По инициативе народного депутата Дмитрия Кисилевского 11 сентября для родительского комитета и актива микрорайона была проведена презентация проекта реконструкции. В течении нескольких недель планируют приступить к работам, чтобы в следующем учебном году дети могли продолжить обучение в обновленной школе. 

«Мы долго ждали этого момента. Капитального ремонта школа не видела, наверное, лет 100. Это тот проект, о котором родители и дети других школ могут только мечтать», — поделилась глава родительского комитета Яна Бутырина.

На Игрени проведут капитальную реконструкцию школы № 122 - новости Днепра

Проект стал возможным благодаря выпускнику школы, нардепу Дмитрию Припутню, и Главе областной администрации Валентину Резниченко, которые добились включения учебного заведения в программу Президента “Большая стройка”. Заказчиком работ выступает Днепропетровская ОГА.

«Так как я учился здесь, то для меня было обязанностью что-то сделать за свою каденцию. И вот нам удалось включить 122-ю школу в проект «Большая стройка». Может где-то будут небольшие неудобства во время реставрации. Однако Президент поставил задачу, чтобы 1 сентября 2022 года дети пошли в полностью обновленную школу с новой инфраструктурой и спортивными площадками», — подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Припутень.

На Игрени проведут капитальную реконструкцию школы № 122 - новости Днепра

Реконструкция затронет не только само здание школы, но и технические строения и территорию учебного заведения. В рамках капремонта здания проведут утепление фасадов, замену крыши, коммуникаций, окон, дверей. Будет модернизировано систему отопления и вентиляции, а также пожарную сигнализацию. 

Территория школы будет оборудована современными спортивными площадками, зонами отдыха и качелями. Внимание уделят и озеленению.

“Как депутат-мажоритарщик от Индустриального и Самарского районов я работаю над привлечением различных средств — и государственных, и местных, и частных, для решения проблем округа. Очень рад, что один из проектов программы Президента “Большая стройка” будет реализован на левом берегу. Вместе с жителями будем следить за ходом работ”, — говорит нардеп Дмитрий Кисилевский.

На Игрени проведут капитальную реконструкцию школы № 122 - новости Днепра

Ремонт будет проходить поэтапно, чтобы не останавливать учебный процесс. Дети продолжат занятия в своей школе, переводить в другие учебные заведения их не будут.

Длительность реконструкции составит около 10 месяцев. Таким образом  до начала следующего учебного года жители Игрени получат на жилмассиве современную школу, где дети смогут получать образование в комфортных условиях.

На Игрени проведут капитальную реконструкцию школы № 122 - новости Днепра

Справка

«Большая стройка» — государственная программа, инициированная Президентом Украины Владимиром Зеленским, направлена на масштабное обновление инфраструктуры в Украине. Это дороги и школы, детские сады, центры экстренной медицинской помощи, стадионы и пр.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: