В мэрии Днепра наградили призеров и участников XVI Паралимпийских игр, а также их тренеров

В этом году участниками XVI Паралимпийских игр в составе сборной команды Украины стали 20 днепровских спортсменов. Они завоевали 18 медалей. От города паралимпийцы и их тренеры получили денежные сертификаты на общую сумму 1,6 млн грн.

«Рад быть сегодня среди вас. Очень важно поддерживать людей, которые делают что-то хорошее. Поддерживать их, чтобы они в дальнейшем были готовы к новым свершениям. Защищали честь своего города и родной страны», – сказал секретарь Днепровского горсовета Александр Санжара.

Днепряне выступили в категориях: стрельба, академическая гребля, пауэрлифтинг, плавание, дзюдо, легкая атлетика и бадминтон.

Легкоатлетка Оксана Ботурчук завоевала три серебряные медали. Она финишировала второй в забегах на 100 м, 200 м и 400 м. «Главный секрет – в поддержке и команде профессионалов, которая с нами работает. Меня поддерживала моя семья, мой муж, который также спортсмен, дети, тренеры и каждый украинец, который писал мне и вдохновлял на эти победы. Когда нас приглашают в мэрию, это очень важно. Ты понимаешь, что те результаты, которые ты показываешь на дорожке, они нужны, их ценят. И это вдохновляет на новые свершения», – рассказывает Оксана. Спортсменка признается, что самым тяжелым во время соревнований было выдержать бешеную жару. А еще, говорит, были волнения из-за выхода украинского фильма «Пульс», который именно по ее жизненной истории.

Кроме этого, по итогам Паралимпиады днепрянин Денис Дубров стал первым на дистанции 200 м комплексным плаванием. Он также завоевал две бронзы в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем и в заплыве на 100 м баттерфляем. Спортсменка Анастасия Москаленко стала лучшей в толкании ядра. Девушка показала результат в 7.61 м и установила мировой паралимпийский рекорд. Спортсменка завоевала серебро в секторе метания булавы с личным рекордом – 24.73 м. Анна Стеценко завоевала золото в плавании на 400 метров вольным стилем и бронзу в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем. Зоя Овсий стала золотым призером игр в метании булавы и бронзовой медалисткой в метании диска. Владислав Загребельный получил золотую медаль в прыжках в длину с результатом 6.59 м и установил рекорд Европы.

Пловец Антон Коль выиграл две серебряные медали в финальных заплывах на 100 и 50 метров на спине. Это его вторая Паралимпиада. Далее парень планирует продолжать выступления на других соревнованиях и чемпионатах. «Я доволен результатами. Было много работы – довольно непростой. Но нам удалось достойно показать себя. Быть на пьедестале и слушать гимн Украины – это очень круто. И очень важно, когда о нас говорят, ведь мы не первый год прославляем страну», – рассказывает Антон.

Также днепрянин Владислав Белый стал серебряным призером соревнований, метнув копье на 55,34 м. Легкоатлетка Наталья Кобзарь завоевала серебряную награду в забеге на 400 м. Бронзовым призером по дзюдо в весовой категории до 73 кг стал Руфат Магомедов.

Высокие результаты показали и спортсмены Ирина Ляху, Виталий Плакущий, Светлана Богуславская, Юлия Маласай, Анна Шеремет, Марина Копейка, Лидия Соловьева, Никита Сеник, Алина Терех, Александр Чирков.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра