Skip to content

В Днепре в цирке состоится уникальная выставка рисунков детей с аутизмом

В цирке состоится выставка рисунков детей с аутизмом - новости Днепра

Мир людей с аутизмом отличается от мира других людей. Им непросто принимать решения, порой их пугают громкие звуки, они будто прячутся в себе. Но все меняется, когда они начинают рисовать, и через картины их начинают понимать другие.

Сейчас в Днепре реализуется культурно-инклюзивный проект «AUталанти — митціUA». Ольга Обласова, председатель ГО «Яскрава країна», руководитель проекта подчеркнула, что развитие художественных способностей детей-аутистов – одна из наиболее действенных методик коррекционной работы. Она не только развивает творческий потенциал ребенка, но и — моторику, координацию рук, а также способствует его самовыражению, взаимодействию с внешним миром.

В цирке состоится выставка рисунков детей с аутизмом - новости Днепра

— В Днепре детям и молодым людям с аутизмом предоставили возможность поработать вместе с художниками Днепра в таких знаковых локациях, как органный зал, Ботанический сад, Дворец студентов и других местах. Так состоялась целая серия студий с участием людей с аутизмом, художников, педагогов, психологов. Результатом стали уникальные картины, —рассказала Ольга Обласова .—Эти работы мы приглашаем посмотреть днепрян и гостей города на Всеукраинской художественной выставке. Она состоится 10 сентября в 18 часов в помещении Днепровского цирка.

Руководитель проекта поделилась, что  они будут искать возможности   продолжить проект « AUталанты – митціUA», а позже будет анонсирован аукцион по продаже работ, созданных детьми во время художественных студий.

В тему

Аутизм – это состояние, характеризующееся нарушением неврологического развития, когнитивных функций, влияющее на мышление, восприятие, социальные и коммуникативные навыки, внимание и поведение человека в целом. Каждый 59 ребенок в мире рождается с аутизмом.

Таисия Кузьменко

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: