Skip to content

Как в Днепре проверить квартиру перед её покупкой

Ксения Куземко

Как проверить квартиру перед её покупкой

Недостатка мошеннических схем на рынке недвижимости нет, поэтому, чтобы не попасть в руки аферистов, необходимо учесть многие нюансы и внимательно изучить документы. Александра Владимирова, адвокат адвокатской конторы «Law for you», расскажет, как проверить квартиру и документы на неё перед покупкой. Также вы узнаете какие документы нужны для заключения договора купли-продажи квартиры, и на какие моменты стоит обратить внимание при прочтении договора. 

Как проверить документы на квартиру

Сперва юрист рекомендует обратить внимание на документы. В первую очередь, — в государственном реестре вечных прав на недвижимое имущество. Далее стоит проверить жилье в реестре запретов на отчуждение объектов недвижимого имущества. Для чего это нужно? Квартира может находится в аресте. Или находится на совершенно другом собственнике.

Справки с данных реестров можно взять онлайн, они являются платными, в районе 20-ти гривен за одну справку – на сейте мин. юста, в разделе «услуги».

Также юрист советует, требовать предоставления именно оригиналов документов и технический паспорт.

Квартиру также стоит проверять. Например, есть ли какие-то судебные споры касательно этой квартиры.

«Сколько людей проживает и прописано в квартире. На что следует обратить внимание. Если у квартиры несколько собственников, нужно нотариальное разрешение от всех собственников на продажу квартиры. Дальше. Если в квартире прописан или проживает несовершеннолетний человек или собственником такой квартиры является несовершеннолетний человек, то на продажу квартиры нужно будет: первое, разрешение его родителей, второе, разрешение органа опеки и попечительства, по месту проживания, то есть по месту регистрации квартиры. Подлинность документов на квартиру также проверяем в реестре специальных бланков» — рассказала адвокат адвокатской конторы «Law for you» Александра Владимирова.

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: