Skip to content

Как определить качество колбасы

Как определить качество колбасы

Колбаса настолько популярна, что ее можно причислить к продуктам первой необходимости. И это при том, что врачи и эксперты постоянно призывают минимизировать, а то и вовсе отказаться от употребления в пищу колбасных продуктов. Их качество очень сложно проверить, а махинации с составом и указанием срока годности регулярно становятся предметом обсуждения. Но запах колбасы и различных копченостей, вызывающий аппетит, привлекает и детей, и взрослых. И зачастую очень сложно побороть желание полакомиться чем-то необычным. А иногда колбаса – наилучшая пища в дорогу.

Мы призываем вас помнить, что на рынках около половины колбасных изделий – фальсификат. В супермаркетах эта доля ниже, но все равно подделок много. Поможем разобраться, как отличить качественный продукт во всем изобилии колбас, сосисок, сарделек, балыков и многих других продуктов.

Как определить качество колбасы

Условия продажи колбасы

Не ищите качественную колбасу на стихийных рынках, лотках на улице и в подземных переходах. Делая там покупку, вы подвергаетесь очень серьезному риску получить серьезное отравление. Колбаса должна храниться в холодильнике, а в этих местах условиях хранения явно не соответствуют требованиям.

Цвет продукта

Слишком насыщенный и яркий цвет колбасы должен насторожить. Это говорит о большом содержании красителей и консервантов. А вот кажущийся не совсем аппетитным бледный оттенок, наоборот, может быть показателем качества.

Упаковка колбасы

Упаковка колбасы должна быть без повреждений и без следов грязи. На этикетке должны быть указаны:

— название производителя

— вес

— состав

— условия и сроки хранения

— дата изготовления

Обращайте внимание на порядок указанных ингредиентов. Они располагаются по уменьшению веса, и соответственно на первых местах должны быть мясные составляющие, а не сало или соя.

Как определить качество колбасы

Какой должна быть оболочка

Оболочка должна плотно прилегать к колбасе. Она может быть целлюлозной, натуральной или белковой.

Как определить качество колбасы

Как выглядит колбаса при деформации

Проверить качество колбасы можно на ощупь. Сожмите рукой колбасу – она должна быть упругой и быстро возвращать форму. Сильная деформация говорит о плохом качестве, проявление жидкости – о малом содержании мяса. Сало в колбасе должно быть белое, без желтого оттенка.

Запах качественной колбасы

Запах колбасы не должен быть слишком резким и насыщенным. Слишком сильный запах может свидетельствовать о большом количестве усилителей вкуса и специй – их кладут, чтобы замаскировать старость мяса.

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: