Skip to content

В Днепре уже в июле начнут обработку амброзии агрохимическим методом

В июле начнут обработку амброзии – новости Днепра

В Днепре действует комплексный подход к локализации и ликвидации амброзии и других карантинных растений в рамках соответствующей муниципальной программы. К нему относится ряд мероприятий: обработка растений агрохимическим методом, систематическое скашивание и выкорчевывание амброзии, а также разъяснительная и инспекционная работа с населением по содержанию прилегающих территорий в надлежащем санитарном состоянии. Об этом шла речь в мэрии во время прямой телефонной линии 16 июня, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на пресс-службу горсовета.

В июле начнут обработку амброзии – новости Днепра

«В этом году из городского бюджета на ликвидацию амброзии агрохимическим методом выделено 490 000 гривен. Сейчас уже определен исполнитель. Это киевская фирма, которая имеет все необходимые сертификаты качества, их препарат прошел проверку на безопасность для окружающей среды. Представители компании-исполнителя определяют в городе участки, где будет проводиться химическая обработка амброзии. Начало работ запланировано в июле», – сообщила начальник отдела экологического контроля управления коммунальной экологии департамента экологической политики Днепровского городского совета Татьяна Левачова.

Скашивания амброзии и других карантинных растений касается не только коммунальных служб города, но и жителей частных и многоквартирных домов, владельцев предприятий и организаций всех форм собственности.

В июле начнут обработку амброзии – новости Днепра

«Согласно правилам благоустройства города, обязанность по содержанию прилегающих территорий в надлежащем санитарном состоянии возлагается именно на них. В этом направлении инспекция проводит разъяснительную работу и дает предписания по устранению нарушений. В случае невыполнения правил благоустройства составляется админпротокол. Размер штрафа в таком случае для физических лиц составляет от 340 грн до 1360 грн, для юридических – от 850 до 1700 грн», – отметила начальница юридического отдела инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Антонина Кисель.

В июле начнут обработку амброзии – новости Днепра

Со своей стороны, главный специалист отдела контроля благоустройства городской инспекции Дмитрий Гомилко добавил: «Инспекторы по всем районам Днепра ведут систематическую работу. Мы разъясняем людям, что содержать территорию возле дома – это их обязанность, к ним относится покос и выкорчевывание амброзии как опасного для здоровья растения. Легче всего получается найти общий язык с организациями и предприятиями, сложнее донести необходимость ухода за территорией владельцам частных домов».

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: