Skip to content

Как помочь домашним животным легче переносить жару

Как помочь животным легче переносить жару – новости Днепра

В жару тяжело не только людям, но и животным, особенно собакам. Поэтому хозяевам есть смысл изменить график прогулок и позаботиться о других нюансах жизни питомца в жару. Важно знать и признаки теплового удара у собаки и уметь оказать ей помощь. Подробнее об этом во время пресс-конференции в пресс-центре «Наше місто» рассказал врач ветеринарной медицины Александр Андрияш.

«Чтобы понять, что с животным что-то не так, нужно обратить внимание на его поведение. Прежде всего, когда животному становится жарко, у него появляется сильная одышка, может ухудшиться координация, повышается температура. После того, как вы заметили, что животному не хорошо, в первую очередь, его нужно охладить: поместить в тень или темную часть квартиры, облить водой комнатной температуры и дать попить. После этих манипуляций стоит обратиться к ветеринару.

Буквально вчера у нас был такой случай: ребята не смогли описать симптомы, но было понятно, что собака перегрелась. Ее начало заносить, и она начала терять сознание. Если вы наблюдаете у своего животного первые симптомы перегрева, можете позвонить в любую ветклинику, где вам подскажут и скоординируют ваши действия», — рассказал Александр Андрияш.

Оптимальная температура в помещении для животного 20-25 градусов. Кроме того, стоит обращать внимание и на влажность. Никогда не оставляйте животное в машине, ведь +20 на улице за считанные минуты могут превратиться в +50 в салоне автомобиля.

В жаркую пору старайтесь гулять с животным или рано утром или поздно вечером, когда не так жарко. Можно также сократить время прогулки до 10-15 минут, избегая активностей. Ветеринары рекомендуют брать на прогулку водичку для животного.

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: