Skip to content

Секретарь СНБО пригрозил уголовной ответственностью нардепам-пособникам страны агрессора

Санкции против пособников России будут вводиться и дальше, в том числе, против действующих народных депутатов Украины. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», передает передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на Обозреватель.

«Я уверен, что в ближайшее время санкции будут продолжаться против определенной категории лиц – и физических, и юридических. Более того, я могу с уверенностью сказать, что там будет ряд депутатов, которые заседают сегодня в Верховной Раде», – сказал Данилов.

«Если кто-то считает, что санкции – это какая-то одноразовая акция, то он глубоко ошибается», – подчеркнул он.

Часть депутатов, по словам Данилова, ожидает уголовная ответственность.

«Когда они начинают быть поставщиками напрямую военным формированиям тех или иных средств, с помощью которых затем гибнут наши люди, за это все будет ответственность. В том числе и уголовная. И это будет обязательно», – заявил он.

«Когда раздавались фразы от кое-кого, что мы не можем санкции в отношении граждан Украины вводить, так я могу сказать: с 2017 года 1228 украинских граждан находятся под санкциями Украине. 1228», – добавил секретарь СНБО.

Он также отметил, что уголовное производство, материалы которого стали основанием для введения санкций против телеканалов, связанных с нардепом «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктором Медведчуком, расследует Служба безопасности Украины.

Он уточнил, что СНБО 8 месяцев по поручению президента анализировал информационное пространство Украины, каким образом и за какие средства идет финансирование СМИ.

Также Данилов отметил, что Россия начала захватывать Донбасс с 1994 года, развязав там скрытую войну и уничтожив все украинское, в том числе и телевидение. По его словам, тогда велась война за сознание людей.

Секретарь СНБО ответил на жалобы представителей заблокированных телеканалов о том, что из-за санкций без работы осталось 1,5 тыс. журналистов. Данилов показал документы, согласно которым в некоторых указанных компаниях в 2020 году работал один человек за 5 тысяч зарплаты.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: