Skip to content

Вспышка на Солнце вызвала мощную магнитную бурю: чем это грозит

Вера Белоусова

Вспышка на Солнце вызвала мощную магнитную бурю: чем это грозит

Во вторник 2 февраля на Солнце произошла сильная вспышка, которая ударила по магнитному полю Земли. Поток частиц движется к нашей планете со скоростью 600 километров в секунду. Как это может повлиять на работу приборов и самочувствие людей, передает «Наше місто» со ссылкой на РБК-Украина.

По словам ученых, магнитной буре присвоили уровень G1. Она может влиять на работу спутников, поскольку температура внешнего слоя атмосферы Земли увеличивается и затрудняет попадание спутниковых сигналов к поверхности планеты.

Также могут происходить незначительные колебания в электросетях. Последняя мощная вспышка на Солнце, которая произошла в 1989 году, вызвала в Квебеке (Канада) отключение электроэнергии.

Также поток частиц, мчащийся к Земле, вызовет более яркие и зрелищные полярные сияния.

Как уменьшить влияние магнитной бури на здоровье

В период повышенной солнечной активности у людей с высокой метеочувствительностью или хроническими заболеваниями может ухудшиться самочувствие. Влиянию магнитных бурь наиболее подвержены беременные, маленькие дети, пожилые люди. В период магнитной бури может наблюдаться головная боль, скачки давления, усталость, апатия или, наоборот, раздражительность.

Врачи рекомендуют уменьшить физические и умственные нагрузки, по возможности снизить уровень стресса. Помогают успокаивающие травяные чаи и другие седативные средства, достаточный сон и сбалансированное питание.

Напоминаем, когда ожидаются магнитные бури в феврале.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: