Skip to content

Лунный посевной календарь-2021

Лунный посевной календарь-2021

Человечество давно убедилось на собственном опыте в том, что фазы Луны и ее перемещения по небесным зодиакальным созвездиям влияют на успешность земледелия не меньше, чем дождь и солнце. Все эти хитрые закономерности до малейших подробностей учтены в посевном календаре, который мы предлагаем вашем вниманию. Он точно поможет вам сэкономить силы, сохранить позитивный настрой и обрести абсолютную гармонию в сосбтвенном саду и огороде.

Февраль

Весна все ближе. Деревья фактически вышли из зимней спячки и готовы к активной вегетации. Сдерживают их только холода.

1—3. Посев в теплицах корневой петрушки, сельдерея, корнеплодов, баклажанов, тыквенных культур и капусты.

4—5. Посев на рассаду перца, томатов, баклажанов, пряных культур, тыквенных, капусты, одно- и многолетников. Прививки в саду.

6—7. Рыхление почвы, борьба с вредителями, обрезка деревьев и кустов.

8—10. Заготовка черенков. Обрезка плодовых деревьев на участке.

11—12. Подготовка почвы для рассады. Посев и пересадка не рекомендуются.

13—14. Посев кресс-салата, горчицы, петрушки, баклажанов, перца, томатов, всех тыквенных, цветочных многолетников.

15—16. Посев лука, горчицы, перца, томата, шпината, майорана. Выгонка лука на перо. Рыхление почвы.

17—19. Посев спаржи, капусты, лука, одно- и многолетников, земляники, фенхеля. Полив и подкормка растений.

20—21. Ничего не сеять. Проверка сохранности посевного материала.

22—24. Посев на рассаду перца, баклажанов, томата, тыквенных, бахчевых, пряной зелени, щавеля, артишока. Пикировка рассады. Полив и подкормка растений, черенкование хризантем.

Лунный посевной календарь-2021

25—26. Защита сада и огорода от грызунов. Посев и пересадка растений не рекомендуется.

27—28. Проверка луковиц, корневищ и корнеплодов, заложенных на хранение. Посев и пересадку отложите.

Март

То солнышко пригреет, то снова подморозит и снегом завеет. Но работы у садовода и огородника от этого ничуть не меньше.

1—2. Посев на рассаду пастернака, корневой петрушки и сельдерея. Выложить картофель на проращивание.

3—4. Посев корневого сельдерея и петрушки. Выложить картофель на проращивание, яровой чеснок — на яровизацию, клубни георгин, бегоний, гладиолусов – на свет. Пикировка рассады. Деление, пасынкование и пересадка комнатных растений. Прививки, обрезка деревьев и кустов. Полив и подкормка.

5—6. Посев редиса, салатов и зелени под пленкой. Посев на рассаду лука порея, перца, томатов, капусты. Полив и подкормка.

7—8. Посев томатов, капусты, одно- и многолетних цветов на рассаду, пикировка проросшей рассады. Обрезка деревьев и кустарников на участке. Зимние прививки.

9—13. Любые работы с растениями не рекомендуются. Займитесь подготовкой почвы, рыхлением грунта, поливом и подкормкой.

14—15. Посев лука, перца жгучего, томатов, шпината.

16—18. Посев на рассаду одно- и многолетников, капусты. Пикировка рассады. Полив и подкормка. Прививки в саду.

19—21. Посев на теплые грядки укропа, одно- и многолетних цветов, салата латука, земляники на рассаду.

22—23. Посев арбузов и дынь, всех видов тыквенных и капустных культур, томатов, баклажанов, перца, пряной зелени, лука порея, щавеля, мангольда, шпината, салатов.

24—25. Обрезка комнатных растений, деревьев и кустарников. Посев и пересадка не рекомендуются.

26— 27. Посев на теплые грядки салата кочанного, тмина, укропа, одно- и многолетних цветов, не требующих стратификации. Пикировка рассады.

28—29. Посев и пересадка не рекомендуются. Обрезка плодовых деревьев, прививки, полив, подготовка почвы. Выложить картофель на проращивание.

Лунный посевной календарь-2021

30—31. Посев всех корнеплодов, петрушки корневой, пастернака и т. д. Деление, пасынкование и пересадка комнатных растений. Полив и подкормка.

Апрель

К хлопотам с рассадой добавляются работы на свежем воздухе.

1—2. Посев редиса, капусты краснокочанной, лука на зелень и репку, чеснока. Опрыскивание от болезней и вредителей.

3—5. Посев корнеплодов, деревьев и кустарников. Перекопка почвы.

6—7. Посадка деревьев и кустарников. Перекопка почвы. Обрезка плодовых деревьев на участке. Снятие укрытий, внесение азотных удобрений, опрыскивание от вредителей.

8—10. Посев редиса, свеклы, моркови, корневой петрушки. Посадка раннего картофеля, лука-сеянца, саженцев. Внесение компоста. Пикировка и высадка рассады. Полив и подкормка.

11—13. Снятие укрытий с растений в саду. Закаливание и подкормка рассады. Посев и пересадка под запретом.

14. Пикировка томатов, капусты. Посев на рассаду перца, огурцов, тыквы, кабачков, дынь, арбузов, однолетников. Высаживание рассады в теплицы. Посев в почву капусты и ранней зелени, многолетников. Прививки в саду.

15—17. Высадка многолетних кустарников, живой изгороди, посев в почву зерновых и бобовых, вьющихся однолетников.

18—19. Пикировка томатов, капусты. Посев на рассаду перца, огурцов, тыквы, кабачков, дынь, арбузов, однолетников. Высаживание рассады в теплицы. Посев в почву капусты и ранней зелени, многолетников. Прививки в саду.

20—22. Посев подсолнечника, базилика, майорана, розмарина. Деление и пересадка хризантем. Посадка ягодных кустарников. Полив и подкормка.

23—24. Посев семян цветочных культур, укропа, фенхеля, салата. Пересадка усов земляники. Деление и пересадка многолетников. Высадка рассады. Посадка и пересадка ягодных кустарников.

25—26. Посев на рассаду и в грунт тыкв, кабачков, патиссонов, арбузов, дынь, бобовых, салата, цветов. Прививки и черенкование. Посадка и пересадка многолетников и ягодных кустарников. Посадка усов земляники.

Лунный посевной календарь-2021

27—28. Посев и посадка не рекомендуются. Уборка сада и подготовка почвы, борьба с вредителями, закаливание и подкормка рассады.

29—30. Посев лука на перо, капусты краснокочанной. Посадка ярового чеснока и лука на репку. Уборка сада и подготовка почвы, борьба с вредителями, закаливание и подкормка рассады.

Май

Начинаются главные работы по закладке будущего урожая.

1—2. Посев и посадка корнеплодов, луковичных и саженцев, капусты белокочанной и цветной, лука севка, пастернака, петрушки корневой.

3—4. Ничего не сеять. Опрыскивание от болезней и вредителей. Обрезка земляники. Прополка, окучивание,

5—7. Посевы корнеплодов, саженцев. Полив и подкормка. Закладка компоста. Высадка рассады в теплицы.

8—9. Формирование томатов, перцев, баклажанов, огурцов в теплицах. Прополка, рыхление, мульчирование. Опрыскивание от болезней и вредителей.

Лунный посевной календарь-2021

10—12. Все работы с растениями запрещены. Можно бороться с вредителями.

13—14. Прополка, культивация почвы. Посевы и посадки не рекомендуются.

15—17. Высадка рассады, посадка луковичных и клубневых, бобовых и салатов, цветов и травяных газонов. Полив и подкормка.

18—19. Посев и посадка не рекомендуются. Борьба с сорняками, прополка, культивация почвы.

20—21. Пересадка и деление комнатных растений, перемещение их на открытый воздух. Черенкование. Посевы пряных трав, деление и пересадка хризантем и других многолетников.

22—23. Посев в почву огурцов, баштанных, тмина, укропа, салата, кукурузы, цветов. Высадка рассады, посадка луковичных и клубневых. Черенкование, деление и пересадка. Рыхление почвы.

24—25. Посев в открытый грунт капусты кольраби, брокколи, цветной, гороха, фасоли, сидератов, цветочных культур. Черенкование. Разворачивание и подвязка винограда, малины.

26—27. Культивация и мульчирование грунта. Посев и посадка не рекомендуются.

28—29. Посадка и посев картофеля, редиса, лука на репку, чеснока. Рыхление почвы, прополка сорняков, прореживание всходов.

30—31. Посев и пересадка не рекомендуются. Рыхление почвы, прополка, окучивание и мульчирование. Опрыскивание сада от болезней и вредителей.

Июнь

Отдыхать некогда! Хлопот у садоводов и огородников не меньше, чем весной.

1—3. Не садим, не сеем. Окучиваем картошку, пасынкуем и подвязываем томаты и огурцы. Закладываем компост, поливаем и подкармливаем растения.

4—5. Полив, внесение удобрений, культивация почвы, стрижка газонов и изгородей. Посев пряных однолетников, лука на репку. Формируем томаты, перцы, баклажаны, огурцы, дыни и арбузы. Опрыскивание от болезней и вредителей.

6—10. Посев, пересадка и деление – стоп! Окучивание, пасынкование, прореживание и подвязка растений. Полив, внесение удобрений, культивация грунта.

Лунный посевной календарь-2021

11—13. Посевы в грунт ранней капусты, гороха, мангольда, зеленных культур, сидератов.

14—15. Посев, пересадка и деление под запретом. Борьба с болезнями и вредителями, полив, внесение удобрений. Сбор семян.

16—17. Посевы укропа, тмина. Деление и посадка многолетников. Посадка усов земляники садовой. Черенкование, формирующая обрезка декоративных кустарников после цветения.

18—20. Прореживание моркови, свеклы, петрушки, пастернака, бобовых, сидератов. Сбор семян многолетников. Черенкование, обрезка.

21—22. Посев щавеля, шпината, фасоли, укропа, листовых салатов, ранней цветной капусты, сидератов. Уход за растениями в теплицах. Полив и подкормка.

 23—30. Ничего не сеять и не пересаживать. Полив, культивация, мульчирование и удобрение грунта. Выкопка раннего картофеля. Борьба с вредителями, сорняками и болезнями.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: