
В Днепре ровно 66 лет назад ввели в эксплуатацию Приднепровскую ТЭС. Это была крупнейшая электростанция на территории СССР. Передает «Наше місто» со ссылкой на Музей історії Дніпра.

Строительство теплоэлектростанции началось в 1951 г. западнее села Чапли. На момент постройки она была самой мощной на территории Советского Союза. Вместе с ТЭС началось сооружение Приднепровска.

Первый энергоблок мощностью в 100 МВт ввели в эксплуатацию 28 декабря 1954. Еще три введены в строй в 1955 и по одному в 1957 и 1958 гг.
31 октября крупнейшая на территории СССР электростанция — Приднепровская ТЭС начала действовать на полную мощность.
В 1959 г. на Приднепровской ГРЭС был включен в сеть первый в стране энергоблок мощностью 150 мегаватт, в 1963 г. введен в действие первый в СССР энергоблок мощностью 300 мегаватт.
В 1966 г. ее общая мощность составила 2400 МВт. Это было в четыре раза больше известной ДнепроГЭС

Напомним, ранее мы писали, как выглядит заброшенный микрорайон на ж/м Западный
Также мы писали, Как выглядел ж/м Победа почти 40 лет назад. Редкое архивное видео
Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра
Метки: История Днепра