Skip to content

В Днепре 26 декабря пройдет уникальный забег

Дарина Сухонос

В Украине состоится беспрецедентная акция — внедрение церемониала памяти погибших героев «Шануй та Пам’ятай». И именно Днепр будет первым, где пройдет этот символический забег, сообщает «Наше Місто».

Церемониал памяти погибших героев состоит из почетных мероприятий и вручение семьям погибших именного флага почитания. Церемониал был разработан в сотрудничестве с американской неправительственной организацией «Honor and Remember»( с английского «Шануй та Пам’ятай»), которая уже много лет внедряет соответствующий церемониал памяти погибших американских военных, полицейских и пожарных. Визит основателя американской организации «Honor and Remember» в Украине проходил при поддержке Посольства США в Украине.

Вот так выглядит макет флага. Сегодня его торжественно презентуют в Киеве

«26 декабря в 10.00 начинается мероприятие на Аллее памяти погибших Героев Революции достоинства и бойцов АТО у Днепропетровской облгосадминистрации. Участники будут бежать две дистанции. Первая — от аллеи АТО в областной военкомат. Вторая — от военкомата до Командование «Схід» — улица Надежды Алексеенко, 42. Среди участников военные и волонтеры, будут даже журналисты, которые изъявили желание так отдать дань военным. В руках у них будут особые именные флаги, с символикой командования и фамилиями погибших, а также государственные флаги. После забега их торжественно вручат родственникам погибших военных», — комментирует Александр Каховский — руководитель рабочей группы по разработке и внедрению церемониала, заместитель председателя правления Общественной Организации «Всеукраинское Объединение Патриотов« Комбатант »; представитель Министерства по делам ветеранов.

Эта акция нужна для того, чтобы сплотить нацию и не забывать о том, какой ценой у нас есть мирное небо. Днепр — это форпост на границе с войной, поэтому он стал первым город.

» В эту субботу прозвучат имена первых 5 погибших ребят в Иловайске и Шахтерске с оперативного командования «Схід». Их имена вы узнаете в субботу. Затем будет создан портал в интернете, где можно будет увидеть видео и фото чествований, а также процесс передачи флагов. Также в будущем будет мает флага, который сможет сделать, например, школа — как уважение погибшему, который в ней учился. И таким образом будет задействовано много людей. Если родственники погибшего находятся в другом городе, передача флага будет осуществляться через военкоматы. Все это будет отражено на портале — в роликах и фотографиях. Также будет сбор средств на флаги и каждый, кто пожертвовал финансы получит соответствующий сертификат об участии проекте. Все это мы сейчас разрабатываем», — комментирует Андрей Николайчук, член организационного комитета памяти погибших героев «Шануй та Пам’ятай», ветеран АТО.

Организаторы надеятся, что погода не помешает проведению мероприятия и приглашают всех днепрян посетить торжественную часть, которая начнется в 10 часов в субботу на Аллее памаяти.

«Хочу отметить, что сегодня в 14.00 в Киеве также состоится пресс-конференция, где представят макет флага в агентстве «Укринформа» с участием Александра Голоднюка — заместителя командующего Сухопутных Войск ВС Украины; Ивана Арефьева — пресс-секретаря командования Сухопутных Войск ВС Украины; Сергея Звирко — председателя совета ветеранов при ДнипрОДА и Александра Каховского — руководителя рабочей группы по разработке и внедрению церемониала. Также трансляцию можно увидеть в Интернете — она стартует в 14.00″, — добавил Андрей Николайчук.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: