Skip to content

Вакцина от коронавируса в Украине: когда появится и кто сможет получить бесплатно

Ксения Куземко

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, когда ожидается первая партия вакцины от коронавируса. Она должна появится в конце первого — начале второго квартала 2021 года. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на ТСН.

По словам Степанова, Украина получит около 8 млн доз. И эту цифру надо делить на 2, потому что вакцину надо колоть дважды с интервалом в 4 недели. А это значит, что прививать смогут только 4 миллиона человек — 10% населения.

В частности, Степанов заявил, что Украина договорилась с компанией Pfizer. Поставка вакцины компании ожидается также в начале второго квартала.

Какая цена

Цены колеблются от 4 долларов (115 гривен) за ампулу до 30 (850 гривен).

Кто может получить бесплатно

Бесплатной иммунизация будет только для медиков, педагогов, полицейских, людей в возрасте 60+, и тех, кому COVID-19 смертельно опасен по состоянию здоровья, например гипертоники или люди с сахарным диабетом.

Напомним, уже почти каждый человек в современном мире знает, что после контакта с больным коронавирусом нужно самоизолироваться на 2 недели. Однако, наука не стоит на месте. Ученые обнаружили препарат, который всего за сутки блокирует передачу COVID-19.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: