Skip to content

Повышение цен на воду в 2021 году

Повышение цен на воду в 2021 году

Абсолютно во всех украинских населенных пунктах ожидается повышение цен на воду в 2021 году. В среднем тариф вырастет на 20 процентов. Как и прежде, величина платы за водоснабжение в каждом городе будет установлена своя.

По проекту, который обнародовала Национальная комиссия, регулирующая энергетическую и коммунальную сферы, в Днепре с учетом НДС новый тариф на водоснабжение и водоотведение составит 24,86 грн с НДС за 1 кубометр.

Следить за актуальными тарифами можно по ссылке. Там указаны расценки без НДС. Чтобы получить сумму для квитанции, нужно прибавить еще 20 процентов.

Почему дорожает вода

Последний раз тариф на услуги водоканала пересматривали в феврале 2020 года. В стоимость водоснабжения, помимо непосредственно воды, входят:

  • — зарплаты сотрудникам (40%)
  • — электроэнергия (23%)
  • — ремонтные работы (10%)
  • — закупка реагентов (9%)
  • — инвестиции (8%)
  • — налоги (6%)
  • — прочее (4%)

Структура затрат приведена на примере Киевводоканала, но главные статьи расходов общие и для других городов. Они составляют примерно такую же долю.

Очевидно, что при росте стоимости перечисленных компонентов, возрастает и весь тариф в целом.

Повышение цен на воду в 2021 году

Заработная плата

Минимальная зарплата в Украине в течение 2020 года выросла с 4173 гривен до 4723 гривен. А с сентября она составляет уже 5 тысяч гривен. В 2021 году запланировано двухэтапное дальнейшее повышение «минималки» — с начала года до 6 тысяч, а еще спустя полгода – до 6500 гривен. Ясно, что эта статья расходов тенят за собой и увеличение налоговой нагрузки.

Электроэнергия

Предприятия платят за энергоснабжение по тарифам, значительно превышающим те, что существуют для населения. И потребление электроэнергии у мощнейших насосных станций, мягко говоря, немалое. Плюс на цену влияние оказало то, что в выработке электроэнергии в Украине ограничили долю атомной энергетики, зато увеличили часть ТЭС и альтернативных источников. Это также сказалось на подорожании.

Ремонты и инвестиции 

Значительную долю расходов в деятельности водоканала любого города занимает текущий и аварийный ремонт, а также инвестиции в развитие инфраструктуры. Износ системы трубопроводов очень высокий – то и дело случаются порывы и другие аварии. Параллельно с исправлением аварийных ситуаций необходимо модернизировать сети, насосное оборудование, очистные системы.

Повышение цен на воду в 2021 году

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: