Skip to content

Жжение кожи и звук в ушах: врачи назвали необычные симптомы, которые могут возникать из-за Covid-19

Ксения Куземко

Медики напоминают, что COVID-19 может проявляться очень разнообразными симптомами, которые могут испытываться людьми впервые и казаться необычными. Возникновение таких признаков ученые связывают с индивидуальными, генетическими особенностями, присущими организму. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на на medikforum.

Помимо классических симптомов, врачи выделяю необычные симптомы:

Жжение кожи. Имеется немало свидетельств того, что инфекция COVID-19 вызывала у заболевших людей ощущение ожога кожи. Пациенты рассказывают, что прикосновение к коже во время болезни может напоминать удары электрического тока. Необычный эффект, по мнению исследователей, может быть результатом активности антител, влияющих на работу нервов.

Глазные симптомы. По данным Клиники Мэйо, тяжелое течение ковида может вызывать покраснение глаз из-за увеличения кровеносных сосудов, опухание век, чрезмерное слезотечение и выделения в глазах. Также может возникать световая чувствительность, когда естественный свет кажется слишком ярким для глаз, вызывает раздражение.

«Ковидные» пальцы. На пальцах ног, реже рук (иногда на ногах, лицах) возникают болезненные, зудящие красные поражения, напоминающие обморожение.

Изменения в привычках кишечника. Медики рекомендуют обращать внимания на «более свободный стул» и участившиеся походы в туалет – это тоже один из необычных симптомов, которые могут возникать из-за ковида.

Психотические симптомы. Установлено, что коронавирус способен проникать в мозг и провоцировать изменения психического здоровья. Заболевание ковидом в некоторых случаях сопровождается состоянием делирия, в котором у человека возникают галлюцинации.

Звук в ушах. Для необъяснимых звуков, включая звон, жужжание, шипение, пульсацию, существует общее название – тиннитус. Его возникновение также может указывать на коронавирусную инфекцию, особенно, есди наблюдаются еще другие свойственные ему симптомы.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: