Skip to content

Как Украине побороть коррупцию

Вера Белоусова

Как Украине побороть коррупцию

Многие политики, борясь за власть, заявляют, что знают, как Украине побороть коррупцию. Но когда они добираются до руководящих постов, оказывается, что сломать систему у них нет то ли возможности, то ли желания.

Несколько дней назад Конституционный суд Украины отменил уголовную ответственность за ложь в декларациях о доходах. Тем самым запрещена проверка деклараций претендентов на попадание в органы власти. И несмотря на то, что Президент Зеленский провел по этому поводу экстренное заседание СНБО и пообещал, что электронные декларации будут работать и дальше, сотни активистов возле здания Конституционного суда Украины на акцию протеста. Требование роспуска этого органа они подкрепили дымовыми шашками, петардами и горящими шинами.

Как решали проблему коррупции в разных странах мира

Человеческие пороки и слабости общие для всех людей, независимо от гражданства или национальности. Вопрос в осознании своего положения в обществе и ответственности, которая может последовать в случае незаконного обогащения. Во многих странах были и есть проблемы, схожие с Украиной, и есть опыт их решения. Как правило, он связан с очень жесткими наказаниями за взяточничество.

Санкции за получение взятки в Украине – от ограничения свободы на 3-5 лет до 12 лет тюрьмы. В постсоветстких странах максимальное наказание доходит до 15 лет заключения.

Франция

Как Украине побороть коррупцию

Во Франции взяточников сажают в тюрьму на 7 лет, а должностным лицам светит «десятка». Также чиновникам запрещено принимать любые презенты – за это можно поплатиться немалым штрафом или лишением свободы от 2 до 10 лет. А злоупотребление властью карается тюремным сроков до 5 лет и штрафными санкциями.

Германия

Как Украине побороть коррупцию

В Германии за взятку можно загреметь в тюрьму до 3-х лет и получить штраф. Судей за получение взятки лишают свободы на 5-10 лет.

Великобритания

Как Украине побороть коррупцию

В Великобритании законы о взяточничестве действуют с конца 19 века. Уличенный во взятке человек получает не только тюремный срок. ОН должен вернуть стоимость полученного подарка и лишается права занимать общественный пост на 7 лет. Все права как чиновник взяточник теряет в случае повторного преступления.

Отдельно регулируется взяточничество в судебной сфере. Наказываются и взяткополучатель и дающее лицо. Оба штрафуются и отправляются в тюрьму на 2 года.

Финляндия

Как Украине побороть коррупцию

Финляндия – одна из самых гуманных стран в плане наказания взяточников. Максимум – два года заключения. Но при этом следует обязательное увольнение и запрет на занятия профессиональной деятельностью на различный срок в зависимости от тяжести проступка.

Китай и другие азиатские страны

В азиатских странах традиционно наказания за воровство и коррупцию очень жесткие и даже жестокие. В Китае взяточника могут посадить пожизненно или даже публично расстрелять. Степень наказания зависит от размера полученной мзды. Столь суровое наказание предусмотрено не только для тех, кто уже получил деньги, но и тем, кто только вымогал их. За последние 20 лет в Китае было расстреляно около 10 тысяч чиновников.

Как Украине побороть коррупцию

Смертная казнь за коррупцию существует в Ираке и Таиланде. А в ОАЭ взяточникам отрубают руку, как издавна поступали с ворами.

По сравнению с другими азиатскими странами, мягкие наказания в Сингапуре – от 5 до 7 лет заключения. И при этом страна имеет статус одной из самых честных в мире. В систему борьбы с коррупцией в Сингапуре входят следующие меры:

  1. Высокие зарплаты чиновников
  2. Ежегодная декларация чиновниками и членами их семей доходов
  3. Неправдивая декларация может использоваться как аргумент в пользу коррумпированности человека

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: