Skip to content

В Днепре все избирательные участки полностью оснащены для безопасного голосования

Подготовка к местным выборам 25 октября. Новости Днепра

В четверг, 22 октября, в пресс-центре «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Подготовка к местным выборам 25 октября, обеспечение безопасного голосования в условиях карантина», передает «Наше місто«.

В пресс-конференции приняли участие:

  • представитель городской ТИК Андрей Гусак;
  • представитель районной ТИК Алевтина Мулина;
  • представитель районной ТИК Вера Дунейко;
  • секретарь УИК Наталья Полякова.
Подготовка к местным выборам 25 октября. Новости Днепра

Представитель Днепровской городской территориальной избирательной комиссии Андрей Гусак сообщил, что на участки для голосования должны допускаться избиратели, даже если они не имеют при себе средств индивидуальной защиты. 

Подготовка к местным выборам 25 октября. Новости Днепра

Он подчеркнул, что разбирательство по фактам нарушения карантинного законодательства находится в компетенции правоохранительных органов.  При этом, говорит Андрей Гусак, все избирательные участки должны быть оснащены в соответствии с карантинными требованиями.

“У нас есть избиратели, входящие в “Общество не верящих в COVID” и принципиально не носящие маски. Должен сказать, что УИК не должна препятствовать избирательному праву и должна пропускать таких избирателей на участок даже без маски. Если правоохранительные органы посчитают нужным, то они должны принимать меры уже за пределами избирательных участков. На участках должна быть разметка, необходимо придерживаться социальной дистанции, должны быть инструкции и урны для отработанных перчаток и масок.  Должны быть обеспечены кабинки для тех, кто имеет острое респираторное заболевание или с температурой выше 37,2 градусов”, — рассказал он. 

Он считает, что избирательные комиссии на должном уровне обеспечены средствами дезинфекции и индивидуальной защиты, и призвал жителей Днепра принять участие в голосовании 25 октября:

“У нас действительно есть проблема с коронавирусом. Но как показала практика, многие страны достаточно эффективно подготовились и провели выборы без каких-либо угроз. Например, в Южной Корее была 67% и никто при этом не пострадал. Я думаю, что у нас явка будет существенно меньшей, порядка 40%, но хотелось бы, чтобы как можно больше человек осуществили волеизъявление. Речь идет о будущем и поэтому важно, кто будет управлять органами местного самоуправления в стране.

Самое тяжелое в организации этого процесса — это, к сожалению, нарушение требований Венецианской комиссии и других международных институций — изменение избирательного законодательства за год до дня проведения выборов. Мы фактически до сих пор видим законодательные инициативы, которые, мягко говоря, не конституционны и неправомерны. Мы молим Бога, чтобы они уже не вносили никаких изменений, потому что мы можем просто не справиться и выборы зайдут в глухой угол. Есть новая избирательная система, будет более долгий подсчет голосов. Это не смертельно, все успешно справятся. В любом случае мы установим результаты местных выборов”, — подчеркнул он.

Секретарь участковой избирательной комиссии Наталья Полякова рассказала, что на сегодняшний день некоторые комиссии недоукомплектованы кадрами. 

По словам Натальи Поляковой, комиссии регулярно обращаются в штабы партий для доукомплектации состава: 

“Хочу поблагодарить нашу территориальную избирательную комиссию. Наша комиссия получила всю необходимую нормативную базу — Постановления, методические материалы работы в комиссиях. Ситуация складывается так, что комиссии, к сожалению, не укомплектованы на 100%. Если, например, по списку должны работать 18 членов комиссий, то по факту есть 15 работающих членов комиссий. Мы информировали об этом территориальную комиссию, но, к сожалению, штабы не осуществили замену. Я надеюсь это не помешает нашей работе. В целом хочу сказать, что ситуация ничем не отличается о обычных выборов кроме того, что мы тщательно готовимся к работе в условиях адаптивного карантина. Я призываю наших избирателей не бояться и прийти на местные выборы 25 октября и сделать свой выбор”, — сказала она.

Представитель районной территориальной избирательной комиссии Алевтина Мулина считает, что недоукомплектованность комиссий может привести к возникновению очередей на избирательных участках.

Подготовка к местным выборам 25 октября. Новости Днепра

«Эти выборы очень тяжелые в плане организации. У нас будет 4 вида бюллетеней и связи с этим выборы будут такими же нелегкими для избирателей. Мы готовы даже в день голосования принять решение и запустить комиссию в том количественном составе, в котором они соберутся. Например, большой участок — это определенное количество столов. Мы можем поставить меньшее число столов. получив замечание, но делая работу. Нам будет крайне сложно отправлять сотрудников для голосования по месту пребывания, в этом случае количество столов нам необходимо будет сократить до критически минимальной. Это может повлиять на очереди”, — сообщила она. 

Представитель ТИК Вера Дунейко отметила, что комиссия полностью обеспечена необходимыми материалами.

Подготовка к местным выборам 25 октября. Новости Днепра

“Наша комиссия практически полностью готова к началу избирательного процесса. Все ТИК обеспечены всеми необходимыми для выборов материалами. Сейчас идет окончательное комплектование всех избирательных участков, так как некоторые люди уходят и штабы партий делают замены членов комиссий”, — сообщила она.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: