Skip to content

В Украине увеличат алименты на ребенка: названы суммы

В Украине увеличат алименты на ребенка: названы суммы

В Украине собираются увеличить алименты на ребенка. Сумма вырастет в связи с новым размером прожиточного минимума, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на Обозреватель.

Гарантированный размер алиментов составляет 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. Поэтому уже с 1 декабря 2020 года сумма алиментов на ребенка вырастет.

Сколько нужно будет платить:

Гарантированные суммы — на детей до 6 лет с 1 декабря нужно будет платить 961 грн в месяц, на старших детей – 1 198 грн.

Рекомендованные суммы — на 1 декабря это 1 921 грн для детей в возрасте до 6 лет и 2 395 грн для детей от 6 до 18 лет.

В Украине увеличат алименты на ребенка: названы суммы

На графике гарантированные суммы обозначены синим цветом. Их увеличение предусмотрели еще с 1 июля 2021 года и 1 декабря того же года. Однако гарантированные суммы назначаются только тем родителям, у кого низкий доход. Если доход достаточный, то суд может обязать одного из родителей уплачивать как минимум рекомендованную сумму алиментов, равную одному прожиточному минимуму.

Если ребенок после 18 лет продолжает обучение, то отец или мать, которые не проживают с ребенком, должны продолжать платить алименты, пока длится обучение, но не дольше, чем до 23 лет. С 1 декабря гарантированный размер алиментов на совершеннолетних детей, которые обучаются составит 1 095 грн.

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: