Skip to content

Украинцев ждет тотальное подорожание товаров в 2021 году: к чему готовиться

София Танченко

Украинцев ждет тотальное подорожание товаров в 2021 году

В Украине в связи с ростом курса доллара в следующем году украинцам стоит готовиться к тотальному подорожанию и повышению цен практически на все товары. Помимо этого, подскочит и стоимость коммунальных услуг, которые также толкают ценники в магазинах вверх. Передает «Наше місто» со ссылкой на Обозреватель.

Украинцев ждет тотальное подорожание товаров в 2021 году

«Сильнее всего в следующем году подорожают коммунальные услуги. И они же, в свою очередь, являются одним из основных драйверов для роста цен на другие товары», – сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Согласно прогнозам аналитиков, произойдет следующий рост цен:

  • электроника подорожает ориентировочно на 6%
  • продукты питания вырастут в среднем на 7%
  • коммунальные услуги за год подорожают в среднем на 15%
  • одежда и обувь поднимутся в цене на 6%

Кроме того, рост курса доллара напрямую влияет на подорожание топлива. В свою очередь подорожание бензина также отразится на конечных ценниках в магазинах.

Украинцев ждет тотальное подорожание товаров в 2021 году

«На бензины цена может подрасти на 1,9 грн/литр, а на дизель – на 1,35 грн/литр. В какой мере операторы рынка реализуют эти предпосылки – сказать трудно. Но, однозначно, цены подрастут», – отметил эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

Курс доллара будет главным фактором в ценообразовании на первичном рынке недвижимости. Многие компании-застройщики уже сейчас закладывают курс в 30-31 грн/$.

Эксперты считают, что в целом в 2021 году стоит ожидать, что ЖК повышенной комфортности могут вырасти в цене в среднем на 15-20%. В остальных же сегментах рост не превысит 10-12%.

Источник UBR

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: