Skip to content

Родился в рубашке: курсант, выживший в авиакатастрофе под Харьковом, рассказал подробности трагедии

Вера Белоусова

Курсант, выживший в авиакатастрофе, рассказал о трагедии

Курсант Вячеслав Золочевский — единственный, кто выжил в страшной авиакатастрофе под Чугуевом, которая произошла 25 сентября. Он четвертый день находится в Харьковском военном госпитале с сотрясением мозга, ушибами и ожогами. С разрешения врачей журналисты узнали у Вячеслава подробности трагедии. Передает «Наше місто» со ссылкой на ТСН.

Вячеслав учится на третьем курсе. До фатального полета он уже налетал 5 часов, осталось еще 3. По словам курсанта на борту Ан-26 они изучали навигацию, запуск двигателей, радиопереговоры. В салоне самолета было 10 рабочих мест с учебными приборами, 20 курсантов и еще 7 членов экипажа. Вячеслав сидел почти рядом с кабиной пилота. Он вспоминает, что полет проходил нормально, а потом он пришел в себя внутри горящего самолета.

Курсанта привалило фюзеляжем, возможно, из-за этого он не получил сильных травм и ожогов. Когда выбрался, увидел горящего товарища Виталия Вильхового. Пытался сбить с него огонь, потом на помощь подоспели другие люди. По словам Вячеслава, все происходящее воспринималось нереальным — как в компьютерной игре.

Мама курсанта до сих пор не может отойти от той страшной ночи. По ее словам, в пятницу сын ей позвонил и предупредил, что с 18 до 21 часов вечера будет в небе. Ирина увидела в соцсетях видео самолета горящего самолета почти сразу после трагедии. Узнав, что сын жив, женщина поехала в госпиталь.

Курсант, выживший в авиакатастрофе, рассказал о трагедии

«Слава приподнял голову. Он был весь в крови и говорил «Мама » — вспоминает Ирина Золочевская.

В самолете погибла вся группа Вячеслава — 12 человек. Он с детства хотел стать пилотом, как отец. Однако теперь парню предстоит принять нелегкое решение — продолжать обучение или нет. По его словам, на это нужно время, а сейчас предстоят долгие месяцы реабилитации.

Ранее мы писали об авиакатастрофе в Харьковской области.

Напоминаем, в сети появилось видео момента падения самолета.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: