Skip to content

Грязь и криминал: история первого центрального рынка в Днепре

Ксения Куземко

Грязь и криминал: история первого центрального рынка в Днепре

Сейчас, когда мы говорим «Центральный рынок» первое, что приходит в голову это «Озерка». Но прежде в самом сердце современного города Днепр был не менее известный Троицкий рынок, передает корреспондент «Наше місто» со ссылкой на фейсбук-страницу музей истории Днепра.

Уже в 1793 здесь появились корпуса деревянных «красных рядов» (ткани). Шло время, городские власти старались обиходить территорию, справедливо вызывавшую очень много нареканий антисанитарным и криминальным состоянием. В 80-е годы XIX века «Гостиный двор» — 8 добротных каменных павильонов, приспособленных для торговли и хранения товаров. Позднее их число дошло до двенадцати.

Заметные изменения происходят в 1840-х гг. В городе прокладывается большой бульвар, окончательно разделил рынок на две части — собственно Троицкий и Центральный.

В 1874 г. территорию рынка со всем, что успели построить, уничтожил пожар. В качестве компенсации торговцам, Городская дума назначила им в 1876 долгосрочную аренду с очень низкой платой в 25 рублей в год за магазин.

На 1898 год базар имел около 370 городских магазинов, лавочек, ларьков и лотков; 13 церковных лавок; 37 магазинов в Старогостинних рядах и 20 магазинов в Новогостинних.

Грязь и криминал: история первого центрального рынка в Днепре

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: