Site icon Наше Місто

Как перевозить кота в машине

Как перевозить кота в машине

Наступило волнующее время поездок и приключений. Однако каждый обладатель домашнего питомца знает, что проблема, кому отдать того самого любимца или как его транспортировать, становится настоящим испытанием.

Конечно, мы хотели бы проводить отпуск полной семьей, то есть с нашими домашними животными включительно. Но подготовку к поездке необходимо осуществлять намного заранее до основного события.

Связано это с тем, что кошки прям очень домашние животные, и в основном они проводят все свое время в квартире. Причем обстановка может не меняться годами, а единственное, что они знают об окружающем мире — это вид из окна.

Поэтому резкая смена обстановки может быть опасна для психики животного, а также для физического благополучия его самого и пассажиров, которые также будут ехать в транспорте. Кот в стрессе начинает издавать очень громкие звуки и кидаться на все что видит, что в определенных случаях даже может спровоцировать аварийную обстановку, из-за постоянного отвлечения водителя.

Итак, чтобы приучить кошку к поездкам, следует выполнять такой план действий:

  1. Сначала привейте питомца, так как, по статистике, котов почему-то почти не прививают, однако, забрав его на новую местность, вы сразу сможете осознать свою ошибку. Это займет у вас от месяца до полутора из-за самой подготовки к прививке.
  2. Начните выводить его на 2-3 минуты на улицу на специальном поводке. Не успокаивайте любимца во время прогулки, так как таким действием вы фиксируете страх. Подкормите кота, когда уже вы вернулись домой, и он успокоился — это зафиксирует нормальное состояние.
  3. Когда улица станет привычным местом для кошки, то попробуйте показать ей автомобиль или же маршрутку, если вы будете ехать общественным транспортом.
  4. Далее немного прокатите животное.

Когда ко всем пунктам придет привыкание, то кот готов к длительной поездке и смело его можете брать. Если же он продолжает стрессовать, то вам следует покинуть подобную затею. Лучше используйте снотворное по совету ветеринара во время поездки. 

Общие правила 

Самое опасное, что может произойти с вашим питомцем во время поездки — это перегрев. Причем он опасен тем, что наступает постепенно, и вам и питомцу будет тяжело отследить тот самый момент.

Поэтому по возможности попытайтесь предупредить неприятность, чем ее “выловить”. Для этого возьмите с собой в дорогу воды в специальной бутылочке. Вода должна быть негазированная. Делайте по дороге остановки специально для того, чтобы напоить питомца.

Если же вы видите, что с любимцем что-то не так, то обязательно остановитесь и погуляйте немного, чтобы он успел прийти в себя. До этого необходимо проветривать автомобиль, однако осторожно, чтобы кошка не простудилась на сквозняке.

Обязательно соберите специальную аптечку для животного. Добавьте в нее таблетки от рвоты и укачивания для вашего кота.

Сразу к вопросу об аптечке — перед покупкой, если вы едете в другую страну, проверьте разрешен ли это препарат в той стране, куда вы едете. Если нет, то аналог будет подобрать несложно. 

Документы на кота

Если вы едете в другую страну, то у вас должен быть обязательно паспорт на питомца, в котором будут все необходимые печати, подтверждающие прививки. Как такового международного стандарта документа не существует, и будет достаточно того, что выдаст вам ваша ветеринарная клиника или заводчик. Однако существует у каждой страны по требованиям ряд обязательных прививок, которые должны быть у вашего кота. 

Как кормить кота в дороге

Кошек в дороге или перед ней лучше не кормить, так как они очень чувствительны к укачиваниям.  Однако если вы едете несколько дней, то возьмите с собой сухой корм, так как это снижает вероятность, что он испортится от жары. Кормите кота небольшими порциями, более похожими на перекусы, нежели на полный прием пищи.

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також:

Exit mobile version