Skip to content

В Украине планируют изменить правила декретного отпуска: подробности

Ксения Куземко

В Украине готовят кардинальные перемены в законодательстве про декретный отпуск. Парламентарии приоткрыли важные детали и объяснили, зачем это нужно. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой со ссылкой на Радио Свободу.

Так, по словам вице-спикера Верховной Рады Елены Кондратюк, «ментальные матриархальные стереотипы», которые внушили украинцам, мешают нам уравнять в правах и обязанностях по уходу за ребенком мужчин и женщин.

Поэтому в парламенте готовят законопроект, который поможет это сделать. Согласно ему, декрет смогут брать отец и мать ребенка поочередно.

«Почему вы не можете побыть в декрете месяц, например, а потом жена месяц в декрете? Кстати, мы сейчас хотим принять законопроект, чтобы имели возможность и муж, и жена идти в декрет. Ничего здесь сложного нет», — сказала Кондратюк в интервью «Радио свобода».

Законопроект №3695 предусматривает такие перемены:

  • По действующему законодательству в декрет по уходу за ребенком до трех лет может уйти мать. Если она откажется от такого отпуска, тогда его может взять отец. При этом мужчине надо принести своему работодателю справку с места работы жены о том, что она отказалась от декретного отпуска.
  • Женщины, у которых есть двое и больше детей, сейчас имеют право на ежегодный дополнительный отпуск. Теперь такое право получат и мужчины.
  • Отец младенца получит право на одноразовый оплачиваемый отпуск на 14 дней, вне зависимости, в браке он с матерью ребенка или нет. Одно условие – отец должен жить вместе с матерью ребенка. Этот отпуск можно использовать на протяжении трех месяцев с момента рождения ребенка.
В Украине планируют изменить правила декретного отпуска: подробности

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: