Skip to content

В Украине до конца лета запустят электронные больничные

В Украине до конца лета запустят электронные больничные

В Украине до конца лета собираются запустить электронные больничные. Сейчас они начинают работать в тестовом режиме. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на Подробности.

Запуск электронных больничных пройдет в два этапа. Сейчас в работе подготовка нормативно-правовых актов, которая обеспечит работу больничных. Об этом заявил на брифинге заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер.

По его словам, сейчас есть две модели развития проекта. Одна из них — «Упрощенная система», которую разработали партнеры из Пенсионного фонда. Специальный веб-интерфейс на сайте фонда, где врач с помощью электронной цифровой подписи может вносить информацию о пациенте. Далее в автоматическом режиме всем службам эта информация будет предоставляться из базы данных Пенсионного фонда.

В Украине до конца лета запустят электронные больничные

Это позволит запустить электронные больничные до конца лета. Минздрав до 10 июля принимает от всех соответствующих медучреждений, которые хотят участвовать в тестировании этой системы, формы регистрации.

Целевая модель, которая заключается в том, что когда в базе данных eHealth есть данные о пациенте, врач сможет выписывать е-больничные с минимальным количеством действий.

Полноценная модель будет внедрена в начале 2021 года и будет интегрирована в любую медицинскую информационную систему, при этом не будет зависеть от формы собственности медучреждения.

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: