Skip to content

Переселение озера и магазинчики на колесах: как в Днепре появилась знаменитая «Озерка»

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

На картах Екатеринослава 19-го века, в самом центре города можно разглядеть… озеро. Когда-то оно находилось на месте нынешнего центрального рынка «Озерка». Именно от того самого озера и получила название территория, ставшая в последней четверти XIX века — Озёрной площадью. Куда исчез водоем и как в Днепре появился легендарный рынок, — выяснял корреспондент «Наше Місто».

Зелёные насаждения вокруг озера постепенно исчезли, озеро стало мелеть и заболачиваться. В начале 1880-х годов Городская Управа решила «переселить» его. Прорыли глубокий ров, соединивший озеро на площади с более низинным местом — озером Технического сада, по которому и спустили воду. В результате в саду образовался большой продолговатый пруд, который сохранился до настоящего времени в парке имени Лазаря Глобы.

Когда благоустраивалась близлежащая часть Екатерининского проспекта, Городская Дума предложила построить на Озёрной площади фабрику или завод, которые бы приносили городу доход. Но так как к тому времени в Екатеринославе был только один базар — Нижне-Троицкий, власти решили создать ещё один базар для жителей этой части города. Так, в 1885 году было положено начало Озёрному базару.

Площадь возовой торговли Озёрного базара. 1913 год

Помимо Мясного, Рыбного и Зелёного рядов Озёрный базар имел особенный Обжорный ряд. Для богатых купцов и заезжих торговцев возле базара был постоялый двор, рестораны «Аполло» и «Наследников Ф.Ф. Боте». А Обжорный ряд был предназначен для тех, чей дневной бюджет ограничивался гривенником. Он представлял собой несколько деревянных засаленных столов, над которыми возвышался старый навес. Торговали здесь главным образом летом, когда в город из глубинки стекались тысячи работников. Приехав на заработки в строящийся Екатеринослав, каменщики, плотники, маляры, штукатуры толкались возле Обжорного ряда в ожидании нанимателя.

Доходный дом пивоваренного завода «Наследников Ф.Ф. Боте» с магазинами и рестораном. 1913 год. Вид на угол Гимнастической (Шмидта) улицы и Екатерининского проспекта

Приближаясь к этому месту, уже издали можно было ощутить запах сернистого водорода — это торговки продавали перекупленные тухлые яйца. На столах были навалены груды гусаков, сычугов (фаршированные коровьи желудки), рубцов (кушанье из части желудка). Публика покупала незатейливые кушанья за 1-2 копейки, например, пирожки со щековиной, борщ или картофель, ела их здесь же, щедро посыпая солью, которая полагалась бесплатно.

В 1905 году из-за близости к заводским районам Озёрный базар оказался в самом центре революционных событий. Всё началось 21 октября на Провиантской (Пастера) улице. Из окна одного из домов прозвучало несколько выстрелов по шествующей по проспекту манифестации русского населения. Кто-то обвинил в этом евреев, и демонстранты бросились в дом разбивая окна и двери, но стрелявших там не нашли. Возмущённые, они начали громить принадлежащие евреям магазины, в том числе и на Озёрном базаре. Погром длился всю ночь и продолжился на следующий день. Громилы грабили разорённые магазины, избивали евреев. К ночи несколько еврейских лавок, магазинов и домов запылали. Погромы прекратились лишь 24 октября. В результате начисто сгорели 122 лавки, 64 магазина, 135 рундуков. На Озёрном базаре были полностью сожжены 17 лавок, значительное число их было разгромлено.

Озёрный базар после реконструкции. 1936 год

А в 1915 году на Озёрный базар обрушилась стихия. 23 июля над городом разразился невиданный грозовой ливень. Сильные потоки воды, сметая всё на своем пути, хлынули на Озёрный базар с нагорной части через Надеждинскую улицу (сейчас ул. Надежды Алексеенко (бывш. ул. Чичерина). Все нижние этажи зданий и погреба оказались затопленными. Для спасения людей и откачки воды была вызвана пожарная команда, но на Пушкинском проспекте она вынуждена была остановиться, так как лошади не могли двигаться против напора воды. Базар пострадал особенно сильно. Ливень застал торговцев врасплох, никто не успел принять хоть какие-то меры к защите лавок от наводнения. Потоки воды, хлынувшие с Философской улицы, моментально превратили всю базарную площадь в сплошное озеро. Местами вода доходила до двух метров. Забыв о своих товарах, торговцы карабкались на колонны и крыши.

Человеческих жертв не было, но базар пострадал сильно, особенно его мелкие торговцы, чей товар располагался на столах и ларях. Всё было уничтожено, сорваны и унесены мостики и переходы. Между рядами магазинов стояли сплошные озёра воды, смешанной с керосином, лаком, красками, а в них плавали продукты из затопленных лавок и погребов. Последствия ливня были ужасны. На Озёрном базаре убытки составили 100 тысяч рублей. На ремонт поврежденных ливнем торговых помещений Дума ассигновала 2238 рублей.

Уже при Союзе, тогдашний Центральный Колхозный рынок стал такми, каким его привыкли видеть мы с вами. В частности, появилось здание крытого рынка.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: