Skip to content

Первый зарубежный визит после карантина: в Днепре по приглашению ОПЗЖ побывал депутат Европарламента Мирослав Радачовский

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

«Украина и Европа: взгляд на общую историю» — пресс-конференция под таким названием прошла в пресс-центре ОСН «Мост». В ней приняли участие глава организации партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Днепропетровской области Геннадий Гуфман и депутат Европарламента Мирослав Радачовский.

В Украину словацкий политик приехал по приглашению политической силы «Оппозиционная платформа – За жизнь» — кстати, это первый «посткарантинный» зарубежный визит в Днепр. 22 июня, в день начала войны с нацизмом, Геннадий Гуфман и Мирослав Радачовский возложили цветы к Монументу Славы.  Тогда же состоялась презентация фильма о войне «Священная», снятого при поддержке областной организации ОПЗЖ.

Посмотреть фильм можно здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=7cDQ6f5dfHc&feature=youtu.be.
Первый зарубежный визит после карантина: в Днепре по приглашению ОПЗЖ побывал депутат Европарламента Мирослав Радачовский

 — Это была война не за ресурсы, территории и даже не за смыслы, это была война за выживание, — уверен Геннадий Гуфман. – Нам сегодня пытаются навязать понимание Великой Отечественной войны как конфликта между Сталином и Гитлером. Нет, это была война цивилизаций. Именно поэтому нацисты не встретили достойного отпора на территории современного Евросоюза. Это была священная война за наше Отечество. 22 июня – день скорби. День начала войны, завершившейся победой 9 мая, которую мы праздновали и будем праздновать всегда. И мне, честно говоря, было стыдно слышать от Мирослава, что к Красной Армии, к нашей истории сейчас гораздо больше уважения в Европе, чем в Украине. Я очень хочу, чтобы вернулось правильное отношение к нашему прошлому.  

Мирослава Радачовского с Украиной и теми событиями, которые происходили здесь в середине ХХ века, связывает личная история.  Он специально посетил наш город в день начала войны, чтобы своими глазами увидеть Днепр, о форсировании которого слышал с детства. Его отец Петр Радачовский был активным участником иностранного антифашистского сопротивления в 1-м корпусе чехословацкой армии. В 1943 году он воевал в составе Первого Чехословацкого армейского корпуса в боях за Киев, получил 12 ранений, победно завершил свой боевой          путь в Праге. Что же касается самого Мирослава Радачовского, то он — бывший судья, в настоящее время — член Европейского парламента, где работает в качестве независимого и внепартийного депутата. В судебной системе Радачовский проработал 37 лет. Известен тем, что вынес обвинительный приговор бывшему президенту Словакии Андрею Киску.

Первый зарубежный визит после карантина: в Днепре по приглашению ОПЗЖ побывал депутат Европарламента Мирослав Радачовский

— Для меня этот визит очень важен, — признался Мирослав Радачовский.  – Вторая мировая война велась против славянских народов. К счастью, она завершилась победой над нацизмом. А теперь моя мечта заключается в том, чтобы вся Европа сотрудничала, все страны жили в мире друг с другом. Чтобы прекратился военный конфликт на востоке Украины. Насколько это непросто, я знаю не понаслышке: во время Второй мировой войны Чехословакия была разорвана на части. Затем объединилась в одно государство, а сейчас это две страны – Чехия и Словакия, на территории которых мирно сосуществуют разные народы. Есть у нас и украинские школы, я даже лично знаю их директоров! Хочу пожелать Украине, чтобы и у ее жителей все подобные проблемы тоже были решены.

Геннадий Гуфман подчеркнул, что стремление нашей страны в Европу должно быть подкреплено истинно европейскими ценностями. А это значит, что средства массовой информации должны вещать на том языке, на котором их хотят воспринимать люди. Должны существовать школы и вузы, в которых дети и молодежь имели бы возможность получать образование на своем родном языке. А историческая память обязательно должна быть сохранена, ее не следует подменять политической памятью.

Автор: Ирина Коваленко

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: