Skip to content

Как распознать мошенников при аренде квартиры

Как распознать мошенников при аренде квартиры

В летний период многие люди уезжая на отдых, предпочитают останавливаться не в отеле, а квартире или апартаментах. Мошенники давно взяли это на контроль и придумали сотни схем, как поживиться на туристах. Как распознать мошенников при аренде квартиры читайте в материале «Наше Місто».

При долгосрочной аренде квартиры преступники часто используют распространенную схему: арендуют жилье (посуточно или на 1-2 месяца), после чего в кратчайшие сроки пересдают жилье нескольким арендаторам и исчезают.

В итоге, пострадавшими остаются и обманутые клиенты, и арендодатель, которому предстоит доказать свою непричастность к афере. Такие махинации приносят злоумышленникам большую прибыль за счет того, что жертвы мошенников, как правило, вносят оплату за первый и последний месяц проживания, нередко оплачивают и залог за сохранность имущества.

При посуточной аренде квартир аферисты настойчиво советуют внести залог за съем жилья. В доказательство своих слов мошенники пересылают на почту или мессенджер фальшивые копии документов на жилье. Чаще всего это измененный в графических редактор вытяг из госреестра прав на недвижимое имущество, а также фальшивый скрин паспорта с фотографией, найденной в интернете. После перевода денег на банковскую карту обманутые клиенты не могут ни поселиться, ни дозвониться то обманщиков.

Как распознать мошенников при аренде квартиры
ример фальшивки, которую рассылают мошенники своим жертвам: фото, найденное в интернете, вставлено в цифровую копию чужого паспорта
Как распознать мошенников при аренде квартиры
Мошенники могут использовать электронную копию свидетельства на право собственности, в которую подставляют фальшивые данные о владельце

Как избежать мошенников:

  1. Проверяйте все имеющиеся документы на арендуемую квартиру. Обратите внимание на форму собственности, количество собственников. Уточните, все ли они согласны на сдачу квартиры в наем. 
  2. Сделайте копию и проверьте документы владельца жилья. Сравните их с данными в документах на квартиру. 
  3. Заключайте типовой договор на аренду жилья, просите приложить к нему копии документов владельцев жилья. 
  4. Постарайтесь проверить историю сдаваемой квартиры. Пробейте адрес на сайтах объявлений о недвижимости, чтобы понять, как давно ищут арендаторов. Возможно, удастся найти отзывы о владельцах.
  5. Договаривайтесь о полном расчете за квартиру только в момент заезда. Если владельцы настаивают на залоге или предоплате – внесите минимально возможную сумму.
  6. При посуточной аренде не платите залог или задаток на карту. Помните, что предоплата за неоказанную услугу повышает шансы мошенников. Проверяйте фотографии жилья через поиск Google, чтобы узнать, соответствуют ли изображения указанному адресу и объекту.

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: