Skip to content

Красивые и непривередливые цветы для дачи и огорода на лето

Красивые и непривередливые цветы для дачи и огорода на лето

Красивая клумба — мечта каждого дачника. Красивые и неприхотливые цветы станут хорошим вариантом для украшения двора. А кроме эстетического удовольствия, эти растения смогут защитить ваши овощные грядки от грибковых заболеваний и вредителей.

Бархатцы

Красивые и непривередливые цветы для дачи и огорода на лето

Коричнево-желтые бархатцы цветут непрерывно с июня и до осенних заморозков. Эти бархатные пряно-ароматические цветы — прекрасные медоносы, они привлекут в ваш сад пчел. Но при этом, отпугивают вредителей картофеля и помидоров, луковой шелухи муху, долгоносиков, беланов и др. Бархатцы прекрасно растут даже на обедненной почве и вовсе не требуют ухода. Посадили и забыли, как говорится.

Осенью, когда растения завянут, их следует заделать в почву, перекопав вместе с землей. Эта нехитрая процедура поможет улучшить качество почвы, уничтожить в нем грибковые споры и насытить полезными компонентами.

Календула

Это целебное лекарственное растение очень эффектно выглядит среди других цветов на клумбах и в палисадниках. Ярко-оранжевые венчики цветов календулы будут радовать глаз на протяжении всего лета, а также помогут оздоровить ваш участок. Для этого календулу следует посеять в междурядьях на овощных грядках и среди деревьев и кустов в саду.

Красивые и непривередливые цветы для дачи и огорода на лето

Это растение эффективно противостоит распространению возбудителей серой гнили, предупреждает развитие черной ножки и других грибковых заболеваний, которые нередко повреждают посадки овощей на огороде. В этом смысле календула — надежный союзник дачников и огородников. К тому же, эти цветы не требуют ухода, достаточно высадить их на участке один раз, дальше они сами будут расти, а ветер разнесет их семена, и в будущем году календула вырастет сама.

Настурция

Красивые и непривередливые цветы для дачи и огорода на лето

Специалисты рекомендуют обустраивать небольшие клумбы рядом с теплицами и высаживать на них огненную настурцию. Никакого ухода за этими оазисами красоты в городе не нужно, зато пользы они принесут вам очень много. Настурция отпугнет белокрылку и капустной белянки, защитив ваши овощи и другие растения от прожорливых вредителей.

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: