Skip to content

Почему нельзя ставить на пол сумку

Почему нельзя ставить на пол сумку: приметы и этикет

Как ни странно, в современном мире многие люди до сих пор верят в приметы. Одно из суеверий гласит, что сумку ни в коем случае нельзя ставить на пол. Но откуда взялась такая примета, мало кто знает.

Сумка не просто личная вещь, но и символ духовных ценностей. По этой причине стоит относиться с бережностью к аксессуару и не оставлять там, где ему совсем не место. Есть несколько причин, почему нельзя класть сумку на пол.

Народное поверье

Иногда, открывая дверь ключом, люди ненадолго ставят сумку, чтобы освободить руки. Согласно приметам, даже кратковременное нахождение аксессуара на полу может стать причиной неприятностей. Во многих культурах пол ассоциируется с чем-то низшим, негативным. Если сумку поставить вниз, деньги утекут в пол, особенно если в ней есть полный кошелёк. А значит, вся семья будет нуждаться в финансах. Но примета относится не только к материальным ценностям. Из-за таких действий можно понести и моральный ущерб, например, столкнуться с предательством, в том числе и близкого человека.

Считается, что эта примета касается только дамских сумочек. На самом деле оставлять у порога нельзя и мужские портфели, и объёмные спортивные рюкзаки. Такая привычка может привести к расставанию со второй половиной и проблемам с начальством.

Почему нельзя ставить на пол сумку: приметы и этикет

Сложно сказать, откуда взялось это поверье. Скорее всего, оно существует с тех времён, когда у людей не было полноценных саквояжей, а все вещи приходилось носить в специальном мешочке — кошеле. Воровство было широко распространено, то есть выпустить кошель из рук означало гарантированную потерю имущества.

Разумное объяснение запрета

Сумку не ставят на пол хотя бы потому, что это негигиенично. Даже если поверхность чистая, а на аксессуаре есть специальные ножки, всё равно часть бактерий и вирусов попадёт на кожу, когда человек возьмёт сумку в руки.

Разумеется, это не касается больших дорожных чемоданов на колёсах. Их по приезде протирают и убирают в кладовку. Правила современного этикета не берут в расчёт приметы. В заведениях согласно этикету маленький клатч кладут на стол, а объёмные сумки вешают на спинку или ставят на пол, если в ресторане нет специального стула. Мужской портфель обычно ставят под стол.

Дома для аксессуара стоит отвести специальное место, например, крючок или полку в шкафу.

Почему нельзя ставить на пол сумку: приметы и этикет

Источник

Категория: Архив, Вопрос/ответ, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: