Skip to content

Днепрян во всю набирают на работу в Польшу

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Пандемия коронавируса показала, насколько польский рынок зависим от иностранных работников. После закрытия границ, из Польши выехало около 150 тысяч украинцев. В основном это те мигранты, у которых заканчивался срок легального пребывания в стране. Начать сезонные работы в Польше в этом году без трудовых мигрантов из Украины весьма сложно. Польские фермеры опасаются, что урожай может остаться несобранным. В связи с этим днепрян активно приглашают на работу в Польшу. Сайты с вакансиями и днепровские районные группы в соцсетях, буквально ломятся от объявлений о работе. Более того, работодатели готовы оплачивать чартерные рейсы, передает корреспондент «Наше Місто».

Экономическая ситуация в Украине не вызывает оптимизма. Только за месяц общенационального карантина количество безработных в Украине выросло на 1-1,3 млн. Найти работу в Украине сейчас крайне сложно, а вот проедать заработанное – элементарно. Впрочем, такое удовольствие имеет весьма сомнительные перспективы.

В эфире польского телеканала TVP глава службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот заявил, — Польша ощущает острую нехватку людей для работы в сельском хозяйстве. Фермеры не смогут собрать урожай без сезонных рабочих, которые обычно приезжали из Украины. Инглот заявил о том, что в Польше готовятся организовывать чартерные рейсы для украинцев, чтобы те ехали на работу в страну даже во время карантина.

Днепровские районные Facebook сообщества, буквально завалены объявлениями о работе. Днепрян во всю приглашают на работу. Впрочем, выехать из Украины — та еще задача. Закрытые границы не дают возможности выехать даже на автобусе, не говоря об организованных перелетах или железнодорожных переездах.

К примеру, на задержку рейса из Украины во Франкфурт 25 апреля жаловалась и авиакомпания SkyUp. Спецрейс PQ 907 из «Борисполя», который должен был доставить в Германию иностранных граждан, включая дипломатов, согласно расписанию должен был подняться в воздух в 07:45, однако по факту смог взлететь только в 19:04. Самолет не выпускали из Украины.

«По непонятным для авиакомпании причинам Госавиаслужба Украины не выдает разрешение на выполнение этого рейса и не сообщает официальную причину задержки выдачи разрешения«, — заявили в SkyUp.

А пока, такими темпами Украина может очутиться в эпицентре крупного международного скандала. Причина тому – наши заробитчане. Посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск заявил, — украинское правительство запретило украинцам выезжать из страны на заработки. При этом европейские страны хотят видеть у себя наших рабочих. Зачем Украина искусственно сдерживает трудовую миграцию, — неизвестно. Ведь в нашей стране работы за достойную оплату — попросту нет.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: