Skip to content

Тесты на коронавирус

Тесты на коронавирус | Каких видов есть тесты на коронавирус

В Украине, если вы хотите пройти тесты на Covid-19, существует определенный Министерством здравоохранения алгоритм. Пока просто пойти в аптеку и купить себе тесты, чтобы провести их дома, не получится. Такие исследования выполняют только медицинские учреждения. Причем исключительно по направлению врача.

Тестирование на коронавирусную болезнь просто так, потому что вам страшно, не проводят. Так как пока это слишком дорогая процедура для государства.

Каких видов есть тесты на коронавирус

Тесты на коронавирус | Каких видов есть тесты на коронавирус

Есть два вида тестов на коронавирус:

  1. Основной метод — это ПЦР, то есть на полимеразную цепную реакцию — мазок из верхних дыхательных путей. После в мазке ищут непосредственно микротела вируса. Такой тест очень точный и помогает выявить инфекцию на ранней стадии, но может проводиться только в специально обустроенной лаборатории.
  2. Экспресс-тест на наличие в крови антител — иммуноглобулинов, которые вырабатываются организмом на 5 — 7 дней попадания инфекции. Проводится быстро и не требует больших ресурсов. Соответственно очень страдает точность. Кроме того, очень поздний срок выявления вируса.

Кому надо делать тесты на коронавирус

Прежде всего обратиться в медучреждение для взятия на контроль и прохождения анализов необходимо тем людям, которые были в странах, где уже полным ходом свирепствует коронавирусная инфекция.

Тесты на коронавирус | Каких видов есть тесты на коронавирус
  • Сделать это безотлагательно в случае появления первых признаков болезни:
  • повышенной температуры,
  • кашля,
  • лихорадки,
  • затрудненного дыхания.
  • Если никаких симптомов у них не наблюдается, то рекомендуется отнестись к своему самочувствию просто с повышенным вниманием:
  • ежедневно измерять температуру,
  • в случае повышенной температуры немедленно вызвать врача.

Сегодня тех, кто вернулся из Китая, Франции, Испании, при наименьших подозрениях на коронавирус госпитализируют, где им проведут лабораторные анализы на выявление Covid-19. Также отправят в больницу тех, кто контактировал с заболевшими и диагноз “коронавирусная болезнь” у них был подтвержден официально.

Тесты на коронавирус в частных клиниках

Тесты на коронавирус | Каких видов есть тесты на коронавирус

Приватные клиники проводят платное тестирование на выявление коронавирусной инфекции. Однако полученные в частных клиниках положительные анализы пока были не подтверждены государственными. Об этом сообщил глава Киевской городской государственной администрации.

Обещают, что скоро тесты появятся в свободном доступе, и тогда можете принести свой, чтобы провериться на заболевание. Так исследование может считаться лицензированным.

Количество тестов на коронавирус

Если в интернет-магазине они значатся в продаже, то не верьте — в Украине пока недостаточно тестов для того, чтобы можно было их просто так достать. Однако в медучреждениях для такого исследования они есть, и в достаточном количестве на сегодня.

Президент Владимир Зеленский заявил, что скоро ожидается крупная партия в миллион тестов, а премьер-министр добавил, что далее оптовые поставки дойдут до 100 миллионов. Также Институт молекулярной биологии обещал, что сможет произвести около 200 тысяч.

Тесты на коронавирус | Каких видов есть тесты на коронавирус

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: