Skip to content

Масленица 2020: приметы и обычаи на каждый день недели

Вера Белоусова

Масленица 2020: приметы и обычаи на каждый день недели

Масленица предшествует Великому посту и длится целую неделю. Каждый день имеет свое значение и приметы.

Понедельник — Встреча

Этот день символизирует начало Узкой Масленицы. В этот день пекут первые блины, чтобы всю неделю застолье было богатым.

Вторник — заигрыши

Это день молодежных вечерниок, где главным угощением тоже должны быть блины. В старину на таких посиделках молодые люди знакомились и выбирали себе пару.

Среда — лакомка

Масленица 2020: приметы и обычаи на каждый день недели

В этот день зятья ходят на блину к теще По народным поверьям чем гостеприимнее теща и чем больше блинов зять съест у нее в доме, тем счастливее будет брак у молодых.

Четверг — разгул

В этот день начинается Широкая Масленица. Главная задача для людей всех возрастов — развлекаться. В старину устраивали народные гуляния, которые включали игру в снежки, катания с горок, песни и танцы. Наблюдали, чей ребенок дальше скатится с горки или выше взлетит на качелях. Это означало, что в этой семье будет самый большой урожай и достаток. По поверью, на того, кто в этот день не веселится обрушатся всевозможные несчастья и неудачи.

Пятница — тещины вечерки

В этот день теща наносила ответный визит зятю. Для благополучия семьи от зятя требовалось оказать ей самый теплый и щедрый прием.

Суббота — золовкины посиделки

В этот день невестки угощают свекровь и других родственников со стороны мужа. Незамужние девушки в этот день могут погадать на суженого. Говорят, все предсказанное сбывается.

Воскресенье — проводы

В этот день заканчиваются масленичные гуляния и начинается подготовка к Великому посту. Существует традиция сжигать чучело Масленицы. Это символизирует победу весны над зимой. Все старались увидеть горящее чучело хотя бы издалека, так как на этот счет существовало жуткое суеверие.

Масленица 2020: приметы и обычаи на каждый день недели

В сельской местности пепел оставшийся после сожжения развеивают над полями. По поверью, это сделает землю плодородной, и она подарит богатый урожай.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: