Skip to content

Миллионные заработки: днепрянам рассказали о феномене киберспорта

Собственноручно построить дом, стать лилипутом или великаном. А позже сразиться с гигантским магом, ниндзя, террористом… Все это можно воплотить в игровой реальности за своим гаджетом — компьютером, ноутбуком, планшетом, телефоном. При этом такое увлечение может принести успешному игроку внушительный доход — свыше миллиона долларов в год. Журналисты «НМ» побывали на шоу-матче между любителями и профи в разных возрастных категориях, который проходил в ТРК «Мост-Сити» на WindigoArena. Мы разбирались, в чем феномен киберспорта, его плюсы и минусы и есть ли у него будущее в Украине.  

Игры заменили друзей

Среди огромного количества участников и их болельщиков внимание привлекает 10-летняя Александра Рябушенко. Девочка со сложной формой ДЦП старается держаться на уровне с другими участниками. Саша играет на онлайн-платформе Roblox за компьютером и в Minecraft на планшете. Из-за плохой координации она не может пользоваться компьютерной мышкой и нажимать на некоторые клавиши. Но тут на помощь приходит мама Елена Рябушенко, которая буквально с полуслова понимает дочь.

— Я даже не заметила, когда она увлеклась компьютерными играми. Раньше она смотрела одних блогеров, а потом вот стала играть, — рассказывает женщина едва сдерживая слезы. — Из-за диагноза даже мы (мамы) не верим в возможности своего ребенка. Я думала, что она просто наугад – клипает и клипает. Но как выяснилось, она действительно понимает как нужно играть. Друзей у такого ребенка нет, поэтому она их находит в интернет-играх. У них там даже есть переписка.

По словам Елены, Саше проще взаимодействовать с планшетом или телефоном. Сенсорный экран гаджета позволяет девочке играть даже без вмешательства мамы. Чего не скажешь о компьютере. Играя Саша учится печатать и развивает координацию, утверждает Елена.

— Игры помогают ей в учебе. У нее не сразу получалось делать математику или украинский, — вспоминает мама Саши. — Даже на крупном планшете Сашенька не всегда попадает на нужную букву, но с помощью игр она совершенствует свои навыки. Плюс она находит там виртуальных друзей. В «WildCraft» Саша знакомится с другими игроками, общается с ними по сети. В игре у нее есть мама, папа, подруги. Какие-то события там происходят. Ей там весело, но мы не позволяем все время играть. Нужно же и уроки делать. 

Ранее организаторы обещали провести перед шоу-матчем мастер-классы для людей с инвалидностью, в первую очередь для маленьких киберспортсменов. Но детей не отпустили с интерната на мероприятие из-за карантина, рассказывает заместитель главы Федерации киберспорта Антон Маркелов.

— Очень жаль, но детей не отпустили с интерната. Эту часть программы пришлось отменить, — говорит Маркелов. — Сейчас же в зале находятся два ребенка с особенными потребностями, но и они не останутся без приятных впечатлений. По окончанию турнира они получат подарки.

Опыт или молодость?

На шоу-матче между собой соревновались команда «Ageless Dhooters» (возраст 55+) и аматорский коллектив «H4RD RESERVE» (возраст 18+). 56-летний бизнесмен Павел Гнедов увлекся видеоигрой «Counter-Strike» в июле 2019 года. Теперь ему трудно представить свою жизнь без постоянных тренировок с командой и турниров с иностранными игроками. Например, недавно его команда «Ageless Dhooters» победила шведскую со счетом 16:1. 

— Вообще с молодежью соревноваться трудно, но в любом случае победить спорт, победит хорошее настроение, — уверяет Павел. — Вряд ли любовь к видеоиграм принесет мне деньги, но здоровья станет получше. В нашем возрасте очень полезно играть в такие игры для тренировки левого и правого полушарий мозга, предотвращения деменции и всех старческих моментов. 

Про активных болельщиков, создание национальной Федерации, главных стереотипах и будущем киберспорта в Украине, читайте в ближайших выпусках печатной версии «Наше місто». А лучше подпишитесь на газету, чтобы всегда и везде быть с нами на одной информационной волне. О том, как это сделать, можно узнать тут.

Автор: Екатерина Гаценко.

Фото: Валерий Кравченко.

Категория: Архив, Новости Днепра, Спорт

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: