Skip to content

В Днепропетровской области в феврале учителя будут сдавать экзамены

В Днепропетровской области учителя будут сдавать экзамены

В этом году 111 учителей начальных классов с Днепропетровщины будут сдавать независимое оценивание. Тестирование для педагогов состоится 29 февраля. За 180 минут они должны выполнить 100 заданий, сообщили «НМ» в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации.

«Независимое тестирование профессиональных знаний и умений — это первый этап сертификации учителей. Те, кто успешно его преодолеют, будут допущены к следующему этапу. Для учителей это, прежде всего, возможность подтвердить свой профессионализм и получить 20% надбавки к зарплате, — пояснила проректор Днепровской академии непрерывного образования Марина Ватковська. — В прошлом году на участие в первой пилотной сертификации зарегистрировались около 900 педагогов Украины — в этом году уже более 1700».

Программа тестирования состоит из трех разделов. Первый касается нормативно-правовой базы и планирования образовательного процесса, работы с информацией. Второй, самый большой — содержит задачи по современным технологиям обучения, педагогики партнерства, работы с родителями и образовательных областей, которые определены ГОСТом начального образования. В третьем разделе речь идет об образовательной среде — ее наполнении, влиянии на здоровье, инклюзивность.

Результаты тестирования будут обнародованы до 18 марта. Учителя, которые правильно выполнят не менее 60% заданий, пройдут на следующий этап сертификации.

В целом, тестирование будут сдавать 1711 учителей со всей Украины.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: