Skip to content

«Слуга народа» оскорбила известного ученого

"Слуга народа" оскорбила известного ученого-социолога

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Елизавета Богуцкая назвала социолога, доктора философских наук, профессора Евгения Головаху «дедушкой из позапрошлого столетия» и вызвала скандал в сети.

Такое высказывание парламентарий допустила, комментируя эфир программы «Свобода слова Савика Шустера» от 31 января. В Facebook она написала, что думает о «схватке» социолога с министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом.

«Стоит сейчас Дубилет у Шустера и какой-то Евгений Иванович позапрошлого столетия. Стоит будущее и прошлое. Трэш. И дедушка пытается рассказать Дубилету, как правильно проводить достоверную перепись, если дверь агентам не открывает 25% людей. Думаю, что он и телефоном кнопочным пользуется, а дома звонит с дискового, который воткнут в специальную розетку», – выдала она.

"Слуга народа" оскорбила известного ученого-социолога

Уже в понедельник, 3 февраля, на странице «слуги» появились извинения. 

«Несколько дней назад я написала пост про Дмитрия Дубилета в программе Шустера. Его оппонента назвала «каким-то Евгением Ивановичем с позапрошлого века». Оказалось, что это очень известный социолог Головаха. И выходит, что я обидела человека, назвав его «каким-то, с далекого прошлого» и «совком». Приношу свои извинения Евгению Ивановичу Головахе», – написала Богуцкая.

Она оправдалась, заявив, что место в Раде определяет ее нынешние высказывания. Богуцкая пожаловалась, что приходится часто извиняться за неудачные шутки.

В сети на инцидент бурно отреагировали. В частности заметили, что пост нардепа был отредактирован – вначале Богуцкая перепутала фамилию социолога, назвав его Головком.

"Слуга народа" оскорбила известного ученого-социолога

Ее извинения также не вызвали восторга у украинцев. Политолог и доцент КПИ Евгений Магда написал в соцсети: «Слугам», похоже, даже адекватно извиниться не по силам».

Остро отреагировал также политолог Алексей Голобуцкий. 

«Богуцкая якобы извинилась перед социологом Евгением Головахой за то, что назвала того «каким-то Евгением Ивановичем позапрошлого столетия» — при том, что сам пост с оскорблением до сих пор спокойно висит у нее на странице. И извинение больше похоже на возмущение, что она теперь почти не имеет возможности плеваться в кого угодно ядом — заставляют извиняться», – отметил он.

"Слуга народа" оскорбила известного ученого-социолога

Отметим, Головаха – замдиректора Института социологии Национальной академии наук Украины, доктор философских наук, профессор.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: