Skip to content

За что смогут уволить с работы

За что смогут уволить с работы

В конце декабря в Верховную Раду внесли законопроект «О труде», в котором есть и новые правила увольнения сотрудников.

Адвокат, партнер адвокатского объединения «Дефенсио» Андрей Ишханян объяснил, что работодатель сможет разорвать трудовые отношения в случае прекращения предпринимательской деятельности ФЛП, невыполнения его распоряжений или нарушения сотрудником обязанностей, определенных трудовым договором, если к нему за это ранее применялось дисциплинарное взыскание. За отсутствие на работе в течение рабочего дня без уважительных причин и разглашение коммерческой тайны. Когда нарушение охраны труда привело или создало реальную угрозу для жизни или здоровья окружающих людей. Причиной увольнения может стать и утрата доверия к работнику, смена собственника юридического лица (по отношению к руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру).

За что смогут уволить с работы

О сокращении человека нужно предупредить заранее, но это может быть не только официальный приказ на бумаге, но и электронная почта, сообщение в мессенджере и даже смс. Если человек проработал шесть месяцев, его нужно предупреждать минимум за 15 дней, если год и более – за 30 дней, пять лет или больше – 60 дней. Тех, кто проработал дольше десяти лет – за три месяца.

Также из КЗоТа предлагают убрать положение о необходимости согласования с профсоюзами увольнение работников, обязанность трудоустроить беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, в случаях реорганизации или ликвидации организации, их увольнения по окончании срочного трудового договора.

За что смогут уволить с работы

По новому законодательству поменяются правила увольнения за длительные болезни. Сделать это можно будет не только, если сотрудник проболел 120 дней подряд, но и если за год он был на больничном больше 150 дней. Также можно заочно избавиться от сотрудника, который не появляется десять дней на работе и не выходит на связь. Сегодня действуют правила, согласно которым нужно ждать выхода человека на работу или, например, получить копию свидетельства о его смерти.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: