Skip to content

В Днепре сын депутат избил собственного сына: какое наказание

Inna Vnukova

Inna Vnukova

В Днепре сын депутат избил собственного сына: какое наказание

Не молчать, не замыкаться в своей беде, не бояться рассказать правду о насилии в семье – первый совет, который дают жертвам домашнего насилия психологи, полицейские и волонтеры.

Аккурат на Рождество Днепр и Украину шокировало видео в Фейсбуке: мама сняла, как ее сына избивает «приходящий» отец. Мужчина с импозантной бородкой, сняв с 11-летнего мальчика штаны и заломив руки, бьет его в полную силу по мягкому месту. Парнишка просит его отпустить, но папаша продолжает экзекуцию и требует, чтоб сын замолчал: «Закрой рот! Закрой рот, б***!»

Особой пикантности видео придало то, что любитель рукоприкладства в воспитании – сын депутата горсовета Днепра, работающего в постоянной комиссии по вопросам этики, материнства, детства и партнерских отношений.

«ЗАКРОЙ РОТ, Б***!»

В Днепре сын депутат избил собственного сына: какое наказание

Под видео мать избитого мальчика А. попросила прощения у тех, кто его увидит, и объяснила, зачем выложила его в сеть: «Простите, но я должна это оставить тут. Это жестоко и отвратительно. Я прохожу с сыном нелегкий путь выздоровления от этой гнили. Люди не меняются. Перед сыном я извинилась. Надеюсь, он меня простит. Папа приехал к сыну на Новый год». Заявления женщины в полицию ни к чему не приводили, пока она не заставила себя снять на смартфон, как жестоко с сыном обращается отец.

Как объяснила Анна Карпеченкова, региональный специалист Фонда народонаселения ООН в Украине, этот решительный поступок стал тем пусковым механизмом, который привел в действие систему правосудия:

– Этот пост разлетелся по всей Украине. Но, кроме слов поддержки, женщина получила немало осуждающих комментариев: «Зачем она это видео выкладывает, надо внутри семьи разбираться», «Она не должна была стоять и снимать, что-то надо было сделать» и так далее. Но ведь женщина и выложила это видео в Сеть только потому, что своими силами ничего не могла исправить. Это действительно сработало. Для полиции любая подобная публикация, которая содержит в себе признаки уголовных правонарушений, – основание для регистрации факта, и обязывает разобраться в ситуации.

Полиция открыла по данному факту уголовное производство, мужчине, избившему сына, вручили подозрение. К А. и ее сыну домой приезжала полиция, с мальчиком побеседовали и отправили на судебно-медицинскую экспертизу.

РАЗОРВАТЬ ПОРОЧНЫЙ КРУГ

В Днепре сын депутат избил собственного сына: какое наказание

Случай с А. – для Украины до сих пор нетипичный. Чаще всего жертвы насилия годами терпят избиения, оскорбления и издевательства, иногда в буквальном смысле слова до последнего. Потому что уверены – изменить ничего нельзя, а если и можно, то только с потерями для себя и детей. В первую очередь, конечно, материальными. Не обострять перешедшую все грани допустимого ситуацию, не выносить сор из избы, независимо от того, стоит ли она за высоченным забором или на окраине села под дырявой крышей – на самом деле это не национальная традиция, а порочный круг созависимого поведения.

– Из созависимых отношений очень сложно выйти, – подтверждает Людмила Коломоец, руководитель шелтера «НоваЯ». – За три года работы мы помогли избавиться от такой модели поведения 48 женщинам, сбежавшим от домашних насильников и попросившим у нас прибежища вместе с детьми. А всего было 78 женщин и 114 детей.

Чтобы вывести женщину из негативных отношений, первое условие – никак не связываться агрессором.

– Это похоже на лечение наркозависимости. Сначала они начинают без него свободно дышать, а примерно через месяц находят тысячи причин, чтобы вернуться к тому, от чего у нас скрывались, – рассказывает Людмила Коломоец. – 23-летняя Н., мать троих детей, социализированная, ответственная, говорила: «Он меня на цепь сажал! Я тут у вас только жить начала, дышать свободно. Да я ему больше даже не позвоню». «Он» – наркоман и алкоголик, которого знает весь район. А уже через месяц женщина начала ему тайком названивать: «Будешь теперь жить сам. Думаешь, я без тебя не смогу?»

В Днепре сын депутат избил собственного сына: какое наказание

Дальше история развивалась так: Н. надела специально для этого купленный белый костюм, накрасила губы, взяла с собой двоих старших, младшего в коляске и тайком отправилась на свидание с мужем. Он, конечно, уже пьяный, и уверен, что жена вместе с ним поедет домой. Узнав, что так не будет, хватает младшего и несется с ним по улице с шестиполосным движением. Погоня, драка, вырванные волосы, больной ребенок падает на землю.

– Когда полиция приехала, он уже убежал, – вспоминает Людмила. – Н. с детьми прожила у нас год и восемь месяцев. Сейчас она снимает дом вместе с еще одной нашей подопечной, у той тоже есть дети. Живет далеко от мужа.

В шелтере у Людмилы – 14 спальных мест, но всегда при необходимости могут поставить пару раскладушек. В любом случае, здесь стараются, чтобы женщина оставалась под защитой как можно дольше, пока не сможет сама справиться со своей бедой.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: