Skip to content

Как получить наследство, когда отец не оставил завещание

Таисия Кузьменко

Таисия Кузьменко

Как получить наследство, когда отец не оставил завещание

Уважаемая редакция, подскажите, пожалуйста, как действовать, когда наследник не оставил завещания? Может быть изменена очередность получения наследниками права на наследство? »- обратился в редакцию «НМ» Виктор Печерский из Васильковского района.

На этот вопрос ответил Андрей ЖУРАВЛЕВ, начальник Правобережного юридического отдела КУ «Специализированная организация по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи в г. Днепр» Днепровского городского совета:

Если наследодатель не оставил завещания, наследование происходит по закону. Оно осуществляется поочередно, при этом каждая последующая очередь наследников получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, предусмотренных законом.

Как получить наследство, когда отец не оставил завещание

Очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства.

Физическое лицо, являющееся наследником по закону последующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что оно в течение длительного времени занималось, материально обеспечивало, предоставляло другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.

Категория: Архив, Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: