Skip to content

Новый тариф на распределение для АО «Днепрогаз» на 40% меньше себестоимости доставки газа потребителям

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

НКРЭКУ утвердила для АО «Днепрогаз» новый тариф на распределение, который почти на 40% меньше себестоимости доставки газа потребителям. Такое решение госрегулятора приведет к тому, что в 2020 году убытки компании составят 147,2 млн. грн. Пересмотр тарифов на распределение газа для «Днепрогаза» состоялся впервые за последние 4 года.

Государственный регулятор впервые за последние годы пересмотрел вопрос необоснованных тарифов для газораспределительных компаний. Из-за убыточных тарифов АО «Днепрогаз» и другие Операторы ГРС по всей Украине понесли миллиардные убытки. В качестве примера, приводим сравнительную таблицу убыточной деятельности АО «Днепрогаз» на протяжении 2017-2019 годов.

(млн. грн.)201720182019 (ожидаемое)
Доход367 млн. грн.387 млн. грн.333 млн. грн.
Затраты406 млн. грн.524 млн. грн.587 млн. грн.
Прибыль/убытки-39 млн. грн.-137 млн. грн.-254 млн. грн.

Принятие нового тарифа должно решить основные проблемы газораспределительных компаний. Первая – это низкая заработная плата, из-за которой текучесть кадров в АО «Днепрогаз» составляет более 10%, вторая – вопрос задолженности за технологический газ (производственно-технологические расходы).

Новый утвержденный тариф не позволяет поднять заработную плату газовиков до конкурентного уровня и остановить отток квалифицированных специалистов в другие компании энергетического сектора. Также необоснованный тариф не позволяет АО «Днепрогаз» закупить на рынке необходимые объемы технологического газа, создает финансовое бремя для всей цепи транспортировки газа потребителям. Это приведет к искусственному банкротству не только Операторов ГРС, но и нового независимого Оператора ГТС.

24 декабря 2019 года Постановлением № 3017 НКРЭКУ утвердила для «Днепрогаза» новый тариф на услуги распределения природного газа на уровне 66 коп. за 1 куб. м (с НДС), в то время как фактическая себестоимость работ по доставке газа составляет 1,08 грн. за куб. м (с НДС). Новый тариф не обеспечивает надлежащее финансирование работ и материалов, необходимых для безопасного и стабильного газоснабжения жителей Днепра и Днепровского района. В связи с этим в 2020 году убытки АО «Днепрогаз» составят 147,2 млн. грн. Специалисты компании в очередной раз обращают внимание Нацкомиссии на необоснованность расчетов и акцентируют внимание на необходимости утверждения экономически обоснованных тарифов на распределение природного газа.

Справка:

Основной сферой деятельности АО «Днепрогаз» является распределение природного газа для жителей города Днепра и Днепровского района. Система газоснабжения Днепра — это около 5,5 тыс. км распределительных газопроводов. Ежегодно предприятие транспортирует около 800 млн. кубометров газа для 400 тыс. бытовых потребителей, 3,7 тыс. промышленных предприятий и других субъектов хозяйствования. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз — ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие. АО «Днепрогаз» является одним из крупнейших работодателей города. Штат предприятия насчитывает около 1500 человек.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Реклама

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: