Skip to content

Крушение самолета МАУ в Иране: в совете нацбезопасности озвучили версии катастрофы

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Секретарь совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что сейчас рассматривается четыре основные версии крушения самолета МАУ в Иране. В связи с этим украинские специалисты хотят провести поиски на месте авиакатастрофы и провести детальное расследование, передает корреспондент «НМ».

В комментарии Цензор.НЕТ, Данилов сообщил, что в данный момент проходит совещание с участием представителей компетентных органов Ирана, в том числе иранской международной организации гражданской авиации. Озвучил секретарь СНБО и основные версии крушения самолета.

«Поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК» Тор «, так как информация об обнаружении обломков российской ракеты вблизи места катастрофы уже появилась в сети Интернет; столкновения с БПЛА или другим летающим объектом, разрушение и взрыв двигателя по техническим причин; взрыв внутри самолета в результате террористического акта «, — приводит слова Данилова на своей странице в Facebook главред сайта Цензор Юрий Бутусов.

Также секретарь СНБО добавил, что в состав комиссии входят специалисты, которые также участвуют в международном расследовании по сбивания МН-17. Комиссия пока согласовывает вопрос выезда на место катастрофы самолета МАУ.

«(…) и проведение поиска обломков российской зенитной ракеты ЗРК» Тор «согласно тем данным, которые были опубликованы в Интернете. Мы используем все наработки по расследованию атаки на» Боинг «МН-17, чтобы установить истину и в деле о гибели украинского самолета в Тегеране «, — сообщил Данилов.

В поисково-спасательную группу украинских специалистов, которые отправились в Тегеран, входят 45 человек. Это представители 12 министерств и ведомств. В частности, — эксперты из Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, МИД, МВД, СБУ, СНБО, Госавиаслужбы, Нацбюро по расследованию авиакатастроф и инцидентов с гражданскими воздушными судами и МАУ.

С Ираном ведутся дипломатические переговоры. Украинская сторона надеется на тесное сотрудничество и содействие в расшифровке данный бортовых самописцев самолета МАУ. Данные, которые можно будет опубликовать, обещают обнародовать для информирования украинского общества и СМИ.

Напомним, утром 8 января в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс «Тегеран-Киев». На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил. Все 9 членов экипажа, а также 2 пассажира были гражданами Украины.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: